https://www.high-endrolex.com/22

Ветераны Бурятии привезли 9 медалей с чемпионата России по лёгкой атлетике

Ветераны Бурятии привезли 9 медалей с чемпионата России по лёгкой атлетике
09.10.2017 16:23

Для Солбона Будажапова бег - это стиль жизни. Уже сорок лет он занимается легкой  атлетикой. За его плечами не одна победа на городских и  республиканских соревнованиях. Потому взять золотую медаль на чемпионате России на дистанции 10000 километров было для ветерана не сложно.

Солбон Будажапов, служащий Кахетинского управления связи: «Мы туда приехали, в Адлер. Мои друзья сразу начали акклиматизацию. Там жара,40-30 градусов. Пальмы там, субтропический климат. Ноги как ватные были. Но у меня 3 дня в запасе было. Я сразу понял, что смогу акклиматизироваться. Успел, конечно. Я мог бы и 5000 тысяч зацепить медаль запросто бронзу, серебро или даже бороться за первое место. Но ребята сказали лучше в руках синица, чем лебеди в небе. Лучше давай одну, на 10 тысяч готовься».

Принес золотую медаль и Николай Патрахин. Он в составе объединённой команды, вместе с иркутянами в эстафете 4 по 100 установили рекорд Росси. Теперь он включен в состав сборной команды России для участия в чемпионате мира в Испании в 2018 году.

Баир Дашибальжиров, начальник отдела спорта и подготовки резерва Министерства спорта и молодежной политики РБ: «В общем у нас легкоатлеты нашей Республики очень активно принимают участие во всех мероприятиях, проводимых не только в Республике Бурятия, но и выездных мероприятиях. Вот буквально недавно мы проводили 3 спартакиаду среди ветеранов. Были представители Монголии, Китая, нашей республики, усть-орды и забайкальского района. Здесь эти же наши спортсмены активно прияли участие и внесли в командную копилку медалей свои награды».

В связи с большими успехами наших ветеранов-легкоатлетов на всероссийских и международных соревнованиях, власти решили внести поощрения для призёров различных чемпионатов.

Баир Дашибальжиров, начальник отдела спорта и подготовки резерва Министерства спорта и молодежной политики РБ: «В любом случае, мы так же будем выходить с инициативой, чтобы именно по итогам выступления наших ветеранов на чемпионатах и первенствах Европы и мира, им выдавали премиальные. Все-таки они являются примером для молодежи. Примером не только для молодежи, а для тех, кто ведет пассивный образ жизни».

Однако, будут разработаны не только поощрения. Планируется внести в календарный план всевозможные соревнования для ветеранов, а также создать больше специализированных групп, для занятий легкой атлетикой. 

https://www.high-endrolex.com/22