https://www.high-endrolex.com/22

Самый масштабный

Самый масштабный
13.03.2017 19:30

Самый масштабный турнир по вольной борьбе в Бурятии завершился накануне. Международные соревнования на призы главы собрали более ста спортсменов из 9 стран мира. В течение 2-х дней на борцовских коврах шли напряженные схватки.

 22 международный турнир по вольной борьбе на призы главы Бурятии прошел при полном аншлаге. Трибуны ФСК были заполнены фанатами любимого в Бурятии вида спорта. Зал горячо приветствовал спортсменов, а вице-президент федерации жителей республики.  

Арсен Фадзаев – вице-президент федерации борьбы России: «Говорили о том, что мы сделаем все, вместе с Правительством республики, к сожалению, старались, но у нас больших результатов мы не выдали. Федерация борьбы России очень рассчитывает на нашу совместную работу во благо развития нашего красивого любимого вида спорта – это вольная борьба, именно в Бурятии. Потому что Бурятия всегда любила, и в Бурятии всегда были выдающиеся борцы. В Бурятии это национальный вид спорта, именно наш вид спорта, именно вольная борьба».

 Алексей Цыденов – врио главы Бурятии: «Будем принимать меры, чтобы борьбу в Бурятии поднимать на более высокий уровень».

 На турнире выступили более сотни спортсменов, 60 из которых оказались представителями Монголии. Но соседи решили брать не только количеством, но и качеством: сборная приехала практически олимпийским составом.

 Бэмбаринчин Баяраа – заслуженный тренер, тренер сборной Монголии: «Это дружеское отношение, традиционно, ежегодно приезжаем на этот турнир, участвуем, перед этим турниром мы обязательно проводим совместные сборы, поэтому на этом турнире ежегодно большим количеством участников мы участвуем. Мы уважаем гостеприимство бурятских народов».

 Бурятию представляли 17 борцов. Только те, что имели допуск к соревнованиям такого уровня. Так как турнир входит в календарь международной федерации, и является лицензионным. Кроме ограничений, это дает участникам много бонусов. Например, победители получают право бороться на Голден гран-при Иван Ярыгин, или могут стать мастером спорта международного класса, но при определенных условиях.

Юрий Сандаков – старший тренер сборной Бурятии по вольной борьбе: «Это статус, это также на выполнение мастера спорта международного класса, но там должно присутствовать 15 стран, стран было 9, кто выиграл, не удастся. Будем над этим работать, чтобы и правительству уже нужно знать, что, если будут выигрывать наши ребята этот турнир, то будут выполнять мастера спорта международного класса. Сразу же после этого турнира уже надо работать над тем, как его проводить, и приглашать страны, это уже заранее делается, за год назад, и все страны они будут к нам с удовольствием приезжать».

 Евгений Жербаев – победитель турнира, мастер спорта международного класса: «Призовой фонд надо поднять, тогда будут приезжать, где хороший призовой фонд, в основном туда и ездят бороться. Всем нужны деньги, как говорится. Дома очень приятно выигрывать, очень приятно. Поэтому настраивались на этот турнир все, чтобы выиграть. И так удачно все сложилось для многих ребят, в том числе для меня».

 Евгений Жербаев стал лучшим в весовой категории до 70 килограммов, успешно справившись в финале Иваном Филипповым. В самом тяжелом весе, отличились два наших спортсмена. В схватке за третье место Цыбик Максаров эффектно победил монгола со счетом 12 : 2, проведя серию накатов.

Не менее интересным стал финал. Балдан Цыжипов встретился с действующим чемпионом России Мухамагази Магомедовым. Вперед вырывался то один, то другой. В итоге тяжелой схватки Балдан оказался сильнее.
Балдан Цыжипов – победитель турнира: «Удача сегодня была на моей стороне, но схватки были тяжелые, финальная особенно. Особенно сильно устал, такой неудобный соперник для меня, много раз ему проигрывал, но и выигрывал. Чувствительный, ему сложно что-то сделать, давно боремся, знает мою борьбу, как защищаться, очень тяжело было с ним бороться».

 В весовой категории до 97 кг Бурятию представлял молодой вольник Юрий Власко. Спортсмен провел три успешные схватки, и вышел в финал, где победу получил «без боя». Соперник Власко, Юрий Белановский травмирован и снят врачом. Кроме золотой медали, Юрий Власко получил еще и спецприз от спонсора– 100 000 рублей, как лучший борец турнира.

Юрий Власко – победитель турнира: «Победа была, конечно, важна, в домашних стенах боролся, перед земляками, перед теми, где тренировался, очень приятно было выиграть».

Также золотыми медалями отличились Алексей Боровицкий и Тамир Гармаев. В целом же наши борцы завоевали 3 бронзовые медали, 3 серебра и 5 золотых. Победители турнира получили приз в размере 90 тысяч рублей, обладатели серебра - 60, а за бронзовую медаль – 30 тысяч. 

https://www.high-endrolex.com/22