https://www.high-endrolex.com/22

Олимпиада по-нашему

Олимпиада по-нашему
03.03.2017 18:26

В Мухоршибирском районе стартовали зимние сельские игры. В районный центр отправился и вриоГлавы Бурятии Алексей Цыденов. В поездке он встретится с главами муниципалитетов по вопросам развития спорта в районах республики. Также Алексей Цыденов оценил недавно построенный районный дом культуры и принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытию XIV Республиканских зимних сельских спортивных игр.

 В течение всего дня высокопоставленные гости посещали различные объекты культурной и образовательной направленности, с целью – посмотреть насколько хорошо они были подготовлены к знаменательному событию для всего района, к проведению XIV зимних спортивных игр. В районном центре были отреставрированы школы, оборудованы спортивные стадионы и обустроена вся инфраструктура для встречи гостей и спортсменов. Как отметил, и.о. министра спорта Бурятии, Мухоршибирский район с большим отрывом выиграл конкурс на проведение зимних игр. Для каждого района принимать у себя «бурятскую олимпиаду» - это не только большая честь, но и большой толчок к развитию спорта.

 Баир Ангуров, и.о. министра спорта и молодежной политики Бурятии: «Проводится республиканский конкурс. Районы республики направляют заявки. В своих заявках они информируют о готовности района, о создании спортивной инфраструктуры, соответствует она или не соответствует уровню проведения соревнований. В заявках обязательно указывают что бы хотели отремонтировать, реконструировать или какой-то новый объект создать. Поэтому из большого количества заявок определяется тот район, который достойно может провести очередные сельские игры».

К этому событию приурочили и открытие нового современного Дворца культуры.

Вместо аварийного деревянного здания у сельчан появился трехэтажный современный мегадворец. Здесь разместилась детская школа искусств, хореографический зал, конференц-зал, изостудия и студия звукозаписи, библиотека, а также кинозал на 180 мест. Дворец культуры построен и введен эксплуатацию всего за два года. Общая стоимость объекта составила более 186 млн. рублей.

 Алексей Цыденов, врио Главы республики Бурятия: «Дворец культуры, безусловно, замечательный, очень хороший. Но стены - не главное, главное - люди, которые здесь работают. Видно как у них глаза горят, сколько детей уже прямо сейчас здесь, как они занимаются. И если этот Дворец культуры позволит расширить количество детей и всего населения, которые приобщаются к различным культурным мероприятиям и мероприятиям саморазвития, это очень хорошо».

 Не отходя от дел, врио главы Бурятии провел совещание в стенах Дворца культуры. Основными вопросами на повестке были перспективы развития спорта в муниципальных районах республики и изменения в правилах предоставления субсидий районам на развитие общественной инфраструктуры.

Ну, а уже ближе к вечеру состоялось событие, к которому район готовился очень долго - открытие ХIV Республиканских зимних сельских спортивных игр, на которые приехали около 800 спортсменов из всех районов Бурятии.

 Виктор Пинтаев, тренер, Муйский район: «Мы ехали трое суток с Таксимо. Мы очень рады, сразу поняли насколько гостеприимная мухоршибирская земля. Нас встретили на вокзале в Улан-Удэ, привезли сюда, по дороге нас угощали. Мы очень рады».

 Павел Куликов, участник, Селенгинский район: «Это очень хорошее мероприятие, организация. Привлечение рабочих людей к спорту. То есть рабочие люди должны участвовать в таких мероприятиях. Это своего рода развитие в спортивном плане, какое-то отвлечение от работы».

Четыре дня команды будут соревноваться по пяти видам спорта: коньки, хоккей с мячом, лыжные гонки, многоборье и спортивное ориентирование. По итогам, определится лучший район республики. XIV зимние спортивные игры завершатся 4 марта.

 

 

https://www.high-endrolex.com/22