https://www.high-endrolex.com/22

Золотой Олимп

Золотой Олимп
20.02.2017 19:08

Возродили, так возродили. В этом году на спортивную сцену республики вернулась награда «Золотой Олимп». По традиции премию вручают главным триумфаторам года среди спортсменов, тренеров, школ и федераций. 

 Алексей Цыденов – врио главы Республики Бурятия: «Думал, выучу… Взял бумажку, я все ваши достижения даже не запомню, чтобы не ошибиться записал. В 2016 году спортсмены Бурятии завоевали 526, не 76. 526 медалей».

 «Золотой Олимп» - главная спортивная премия Республики. В этом году у нас небывалый урожай медалей, даже сбились со счета. Однако, среди несметного количества наград у наших спортсменов, сильнее всего жителям Бурятии запомнилась одна.

Инна Степанова – серебряный призер Олимпийских игр, лучший спортсмен года Бурятии: «Такие огромные достижения мировые, достигаются не мной одной, ни одним мои тренером, к этой медали приложили свои руки очень много человек. Мне кажется, и признание земляков, и олимпийская медаль дана не каждому. И это такие вещи, которые, наверное, идут в цепочке между собой переплетаются и то, и то для меня, естественно, приятно».

 Инна Степанова заслуженно стала лучшим спортсменом года. За судьбой серебряной олимпийской медали наблюдала практически вся страна. Следом расположились борец вольного стиля Ирина Ологонова с золотом чемпионата Европы и многократный чемпион мира по ушу Владимир Максимов. Лучшим спортсменом с ограниченными возможностями стал лучник Сергей Хутаков. Лауреатами награды стали борец Александр Трескин и паратриатлонист Михаил Асташов. К слову, не все спортсмены или тренеры смогли получить награду собственноручно, виной тому плотный график соревнований.

Николая Тетерин – лауреат в звании «Лучший тренер инваспорта», тренер Михаила Асташова: «Сегодня Михаил не мог присутствовать, он находится в Москве, в министерстве спорта. Он отстаивает свою честь, представляет Россию в сборной страны по паратриатлону. Инваспорт, адаптивный спорт – это не спорт высоких рекордов. Это интегральная оценка мирового сообщества, государства, того как оно относится к своим гражданам и в первую очередь, к инвалидам».

 Стоит отметить, вручают «Золотой Олимп» впервые за два последних года. Премию упразднили в 2014, а возродили награду совсем недавно. Добавлю, что почетные кубки и права называться лучшими в этом году удостоились спортивные федерации, тренеры, городские и сельские спортшколы. 

https://www.high-endrolex.com/22