Добежать до победы

14.02.2017 16:54

Скорость, выносливость и желание победить – стандартный набор любого легкоатлета. 10 и 11 февраля прошли республиканские соревнования по лёгкой атлетике. Закрытый чемпионат состоялся в спортивном комплексе сельхозакадемии.

Так, под выстрелы стартового пистолета начались соревнования по лёгкой атлетике в закрытых помещениях. Выступали на нём только спортсмены из Бурятии. Состязания прошли на всех классических дистанциях: от 60 до 3000 метров.

Но повод для волнения действительно был. Ведь посоревноваться пришли и профессионалы. Так, в забеге на 1500 метров приняла участие бронзовая медалистка февральского первенства России.

Анна Ксенофонтова, призер первенства России по легкой атлетике: «С Новочебоксарска, с России приехала. Я в первый день бежала тройку, завоевала бронзовую... третье место заняла. В третий день я бежала «полторашку», в общем, из сорока человек я стала 7-ая. Соревнования прошли нормально. Хотелось ещё лучше пробежать».

Лёгкая атлетика в Бурятии вовсю набирает обороты. Начало года уже многообещающее. Спортсмены хорошо показывают себя на федеральных чемпионатах. И возвращаются домой с медалями и грамотами.

Геннадий Темников, председатель Федерации лёгкой атлетики РБ: «В этом году мы выступили как никогда удачно в чемпионате первенства сибирского федерального округа в городе Иркутске. В четырёх возрастных категориях, мужчины, женщины, юноши и девушки. Завоевали в общей сложности 26 медалей».

Однако, как обычно, наполеоновские планы может подпортить финансирование. Отмечу, из-за нехватки денег минспорт все еще решает, сократить количество спортсменов или пожертвовать качеством соревнований.

Евгений Спиридонов, старший тренер Школы олимпийского резерва: «По крайней мере, ребята стараются. При таком финансировании, материальном обеспечении, я считаю, очень нормально. Самое главное, что есть у нас фанаты спорта, у нас есть ребятишки хорошие, есть тренера, которые замечательные, стремятся, ну, чистые энтузиасты, можно сказать, которые работают и тянут эту работу».

Так, на бешеном энтузиазме, восходящая звезда бурятской легкой атлетики Николай Вербицкий завоевал серебро турнира «Русская зима», где выступали сильнейшие бегуны России.