https://www.high-endrolex.com/22

100 это вам не 64

100 это вам не 64
07.02.2017 20:37

Большие шашки. В Улан-Удэ прошло первенство республики по стоклеткам. Так сами спортсмены называют этот вид. Стоклеточные шашки – игра популярная во всем мире, и набирающая обороты в Бурятии. Как прошел очередной чемпионат?

 Шашки, в которые привыкли играть мы с вами, на обычной доске – детская забава по сравнению с этими. Главное отличие, само собой, большое поле. Соответственно, здесь больше фигур, их даже больше, чем в шахматах. Не уступают шашки и по количеству комбинаций.

Семен Ушницкий – участник соревнований, КМС: «Отличается на правилах тремя способами. Например, в «дамки» выходишь, сразу «дамкой» не становишься, через ход только «дамка», потом когда битье – бьешь большую сторону, если есть выбор. Очень комбинационная игра такая».

 В Бурятии стоклеточные шашки – относительно развитый вид, по сравнению с другими регионами. Есть и кандидаты, и мастера спорта, и даже гроссмейстер. Возможно, шашки были бы еще популярнее, если бы у игроков было свое помещение для тренировок и соревнований. Пока же спортсмены вынуждены ютиться в арендованных помещениях.

Владимир Талханов – судья всероссийской категории, главный судья соревнований: «У нас раньше было в подвале, но как у нас старший тренер, аксакал Феликс Александрович Завелинский ушел на тот свет, то наш подвал, естественно, отобрали, и до сих пор пока неизвестно, когда у нас будет шашечный клуб».

 Несмотря на все трудности, первенство Бурятии по стоклеточным шашкам – особый турнир для шашистов республики. Соревнования проводятся раз в год, и именно здесь можно продемонстрировать свое мастерство. В этом году в турнире приняли участие 24 спортсмена из Улан-Удэ и районов республики. Причем опытные игроки и совсем юные участники играли вместе.

Ринчима Бадмацыренова – участница соревнований, КМС: «Да, вообще интересно, встретилась с друзьями. Я приехала с Томска, поэтому интересно, посмотрела, многие шашисты развиваются, многие дети играют, новые лица, знакомые. Мы играем все, мужчины и женщины, награждаемся, конечно, отдельно».

 Борьба черных и белых продолжалась три дня. По итогам соревнований, в классической программе лучшими стали Александр Халтагаров и Людмила Замбалаева, в молниеносной программе сильнее всех оказались Владимир Еланов и Ринчима Бадмацыренова. 

https://www.high-endrolex.com/22