https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии в начале марта пройдут зимние сельские игры

В Бурятии в начале марта пройдут зимние сельские игры
03.02.2017 12:21

XIV республиканские зимние спортивные сельские игры пройдут в Мухоршибирском районе с 1 по 4 марта. Предполагается, что участие примут более 900 человек со всех районов Бурятии. Прежде подобное спортивное мероприятие в районе проводилось в 1988 году – это были II республиканские зимние игры, а XIII-ые проходили в Селенгинском районе, сообщает пресс-служба регионального минспорта.

Пять видов спорта

Конькобежный спорт, хоккей с мячом, лыжные гонки, многоборье (лыжные гонки, подтягивание, пулевая стрельба из пневматической винтовки), спортивное ориентирование – эти виды спорта заявлены в программе будущих соревнований.

В настоящее время на территории двух поселений, Саганнурского и Мухоршибирского, идет подготовка спортивных площадок для проведения состязаний. На территории Мухоршибири пройдут хоккейные баталии, здесь же встретятся конькобежцы. Подтягивание и стрельба для многоборцев также будут организованы в районном центре. Саган-Нур готовится к приему лыжников и мастеров по спортивному ориентированию.

Для проживания спортсменов и других членов делегаций ведется оборудование трех школ – саганнурской, двух мухоршибирских, а также помещения филиала Республиканского межотраслевого техникума. Более 200 молодых мухоршибирцев будут находиться рядом с многочисленными гостями в качестве волонтеров. Готовятся к встрече участников зимних игр и добровольцы-кураторы -- коллективы организаций и предприятий района.

Талисман игр

Символом зимних игр решением районного оргкомитета признан лисенок – распространенный обитатель Тугнуйской долины. С предложением выбрать для игр именно этот талисман выступил местный житель Денис Юрьевич Сажин. Он и стал победителем конкурса, объявленного в районе.

 «Краса зимних игр»

Для молодых спортсменок республики, участниц соревнований в Мухоршибири, объявлен конкурс «Краса зимних сельских спортивных игр-2017». Организатором мероприятия является отдел по делам молодежи МО «Мухоршибирский район». Задача, поставленная перед конкурсантками, будет заключаться в следующем: на личном примере реализовать идею создания нового, яркого, положительного образа современной девушки. Победительница определится открытым интернет-голосованием с присуждением ей титула «Мисс зимние сельские спортивные сельские игры-2017».

Памятная медаль

В преддверии XIV республиканских зимних сельских спортивных игр в Мухоршибирском районе планируется изготовление памятной медали. Основным элементом эскиза является талисман игр – лисенок. Медаль с прилагаемым удостоверением будет вручаться от имени главы района гражданам и организациям, внесшим значительный вклад в подготовку и проведение мероприятия.

Источник: БМК
https://www.high-endrolex.com/22