https://www.high-endrolex.com/22

Борьба, буддизм, КСК

Борьба, буддизм, КСК
30.01.2017 17:32

По восемь пар борцов на одном ковре. В Улан-Удэ прошел первый крупный турнир по национальной борьбе в этом году. Соревнования ежегодные, на этот раз количество участников чуть было не побило рекорд двухлетней давности.

Один из самых бескомпромиссных видов спорта – национальная борьба. Здесь невозможно отыграться, и даже единственная ошибка - почти всегда поражение. Зрелищность «бухэ барилдаан» неоспорима, поэтому трибуны всегда полны, а количество участников не могут посчитать даже организаторы. В чемпионате и первенстве Улан-Удэ участие мог принять любой желающий, поэтому на момент начала турнира взвесилось порядка 850 борцов.

 Турнир посвящен двум нашим землякам, которые становились настоятелями одного из крупнейших буддистских храмов мира, Гоман-дацана. Каждый участник представляет родной монастырь своей малой родины. Прославить свои храмы собрались не только бурятские спортсмены. На турнир съехались представители Иркутска, Забайкалья, Тывы и Монголии. Примечательно и то, что дацаны представляют не только буряты.

Александр Саватеев – участник соревнований, Заиграевский дацан: «Просто захотел этого, добивался и попал сюда. Я занимал уже места призовые, в районных соревнованиях в первый раз».

Победители определились в 12 весовых категориях. А все чемпионы получили грамоты и призы.

 Интервью с другими спортсменами, а также с ламами дацанов и об их отношении к борьбе вы узнаете уже завтра в нашей спортивной передаче «Танец Орла».

 

https://www.high-endrolex.com/22