Зимний мяч

Зимний мяч
24.01.2017 16:17

Футбол на снегу. В самом разгаре традиционный турнир по футболу «Зимний мяч».

Сложные погодные условия, дополнительная одежда, да к тому же мяч, отскакивая от снега, бывает непредсказуем. Это лишь некоторые особенности игры в футбол зимой. Но как считают игроки, суть от этого не меняется, футбол остается футболом в любой сезон и при любых условиях. И все же правила «Зимнего мяча» несколько отличаются.

Роман Галимов - председатель Федерации футбола Бурятии: «Сокращенный регламент, два тайма по 30 минут, плюс возможность обратной замены, то, чтобы людям не было холодно. Ну, если у нас будет -30° и ниже, то мы играем три тайма по 20 минут, если – 33°, мы уже игры переносим на следующий день. Турнир очень традиционный, в этом году хорошо, что не так сильно давят морозы. В прошлом году приходилось игры переносить, единственное, мало снега. Команды жалуются, хотят побольше снега, чтобы было».

В этом году участие в турнире принимают 9 команд. Пока футболисты состязаются в группах. Прошлогодний победитель команда «Ветераны» сыграла свою первую игру против команды «Лимонад». Для вторых это уже третья игра. Однако, «Ветераны» оказались сыграннее соперника. И в первом тайме счет мяч оказался дважды в воротах «Лимонада».

Роман Сандуев игрок команды «Лимонад»: «Команда хорошая у них, профессионалы, бывшие из «Коммунальника», из «Селенги». Тяжеловато играть, все мастеровитые игроки. Ну, ничего, побегаем, как говорится, для удовольствия, поиграем. Ну, а турнир, в принципе, идет ровно: один проигрыш, один выигрыш. Ну, вот сейчас пока проигрываем, ну, вот думаем, может быть, во втором тайме сравняем счет, может быть, выиграем».

Опасных моментов и случаев отыграться в «Лимонада» было остаточно, но все же мяч в ворота соперника им забить так и не удалось. Итоговый счет 3:0, победа за «Ветеранами».

Николай Николаев – игрок команды «Ветераны»: «На самом деле победа была нелегкой, да, спасибо ребятам. Ребята, насколько я знаю, команда «Лимонад» собирается первый год, ребята молодцы бегут, для себя, для здоровья. Прямо прекрасно! Цель, на самом деле, победить в этом турнире, мы прошлогодние чемпионы этого турнира, то есть задачи с нас никто не снимал».

В группе Б после трех игр по 6 очков у «Локомотива» и сборной Сельхозакадемии. Безусловный лидер в группе А – сборная ВСГУТУ. На второй строчке команда БГУ. Впереди еще половина турнира. Самое интересное начнется в плей-офф, куда попадут 8 команд.