https://www.high-endrolex.com/22

Стартовали

Стартовали
23.01.2017 16:32

 В эти выходные состоялись первые матчи чемпионата республики по мини-футболу среди женских команд. В этом году участие в нем принимают пять команд. Команда Гусиноозерской ДЮСШ №2, БГУ, «Локомотив», две команды ВСГУТУ. Матч-открытие провели ВСГУТУ -2 и БГУ.

Женский мини-футбол в Бурятии еще не так популярен, но чемпионат Бурятии – уже традиционный турнир. В этом году привлечь к участию планировалось восемь команд, но районы республики пока не так активны.

Андрей Атутов – старший тренер команды БГУ: «У нас в Бурятии он еще не так развит, но мы стараемся этот вид спорта развивать, и я думаю, что здесь нужна определенная система подготовки. К этому стремимся».

 Татьяна Михайлова – тренер команды ВСГУТУ: «Прежде всего, это связано с тем, что у нас нет ставок в детских спортивных школах, нет такого отделения «женский футбол», по республике можно казать в целом, единицы, кто этим занимается развитием женского футбола. У нас в городе, насколько я знаю, вообще нет таких ставок».

 В этом году ВСГУТУ выставил сразу две команды, в основную сборную вошли более опытные игроки. А ВСГУТУ-2 представляют в основном начинающие играть студентки и даже школьницы, которые тренируются в вузе. Поэтому для них первая игра оказалась очень волнительной.  

Наталья Воронова – игрок команды ВСГУТУ-2: «Этот турнир важный, потому что в первый раз, новые игроки, и в первый раз то, что играю. Не знаю чего ожидать, ну, будем стараться».

Наталья Герасимец – игрок команды ВСГУТУ-2, ученица школы № 8: «Переживаю сильно, в первый раз такие соревнования, до этого были, но не такие масштабные, как сейчас. Волнуюсь».

 Сборная БГУ напротив – один из лидеров чемпионата. Команда достаточно опытная и амбициозная. С первых же минут девушки ринулись в атаку. И не безуспешно. Уже в первом тайме БГУ удалось забить шесть голов.

Под конец тайма игроки ВСГУТУ смогли унять волнение, и завершили одну из атак результативно.

Во втором тайме команда БГУ только упрочила свое преимущество, и счет стал 9:1. ВСГУТУ -2 так и не удалось отыграться. Но как признавались девушки, сегодня итог игры для них неважен. Главное - полученный опыт. Опыт нужен и молодой части сборной БГУ. В их составе в этом году тоже появились школьницы.

Александра Дондокова - капитан команды БГУ: «В этом году пришли к нам школьницы-девочки, нам намного стало все-таки легче. Возраст. Усилили команду девочки, пришли, хорошие, перспективные, я бы сказала. В прошлом году да, нам немного не повезло. Но в этом году мы надеемся, что все-таки окажемся в финале, мы собраны, готовы к этому, готовы выиграть этот чемпионат».

 Но это только начало турнира. Сначала команды сыграют друг с другом по две игры, и только потом четыре выйдут в плей-офф.

Основная команда ВСГУТУ провела первую игру днем позже. Студентки сыграли с командой «Локомотив». Игра была очень динамичной, но победителя выявить так и не удалось. Счет 4:4. Следующий матч пройдет 28 января, в с/к ВСГУТУ, встретятся команды ВСГУТУ-2 - "Локомотив" начало встречи в 14-00. 
Хочется отметить, что на матчах работает бригада судей из прошлогоднего выпуска «Школы молодого арбитра».

 

 

https://www.high-endrolex.com/22