https://www.high-endrolex.com/22

Выстрел

Выстрел
20.01.2017 18:17

 Могут попасть белке в глаз. В Улан-Удэ проходит Первенство Бурятии среди юниоров по стрельбе из пневматического оружия. Накануне стрелки выясняли, кто самый меткий, состязаясь на пистолетах. А сегодня в центре стрелковой подготовки соревнуются мастера винтовки.

 Полнейшая тишина. Спортсмены отрабатывают стойку и примерно 15 минут просто прицеливаются, не делая ни одного выстрела. Затем еще 15 минут на пристрелку. Здесь уже можно скорректировать саму стрельбу. Участники делятся, очень важно правильно стоять и даже ровно дышать, что кажется весьма затруднительным, глядя на сложную экипировку и тяжелое оружие.

Андрей Каминский - участник соревнований: «Тяжело это смотря для кого, а форма не очень тяжелая, а на подготовку, там просто стреляешь, делаешь поправку или поправляешь свою стойку, чтобы лучше стрельнуть. Важно дыхание восстановить, не запыхаться. Успокоится и не обращать внимания, что кто-то лучше тебя стрельнул, или хуже, не зазнаваться».

 Дарья Олинникова - участница соревнований: «Я занимаюсь 4 года пулевой стрельбой, стреляю из пневматики. Мне нравится этот вид спорта, очень вдохновляет, меня завораживает просто. Я хожу каждый день на тренировки, стараюсь больше заниматься, уделять время стрельбе. Мне сейчас неважно место, мне важно показать, как я работаю, как я тренировалась».

 В этом году в первенстве принимают участие около 70 спортсменов. По итогам турнира будет сформирована сборная юниоров республики, которая будет представлять Бурятию на различных соревнованиях. Участие в первенстве также принимают слабослышащие спортсмены. Их результаты также внушают большие надежды. В частности, сейчас 3 спортсмена претендуют на попадание на Сурдолимпиаду, которая пройдет этим летом. Как признается руководитель центра стрелковой подготовки, Владимир Бусовиков, результаты наших спортсменов улучшаются во многом, благодаря условиям, которые создаются для спортсменов.  

Владимир Бусовиков - заслуженный тренер России, руководитель Центра стрелковой подготовки: «Даже введя первый тир и частично 10-метровый тир, результаты у наших спортсменов даже видно как они растут. У нас появились новые чемпионы, победители первенства по пистолету, хорошая растет у нас молодежь по винтовке. Ну, и тренерам интересно сюда приходить».

Жаргалма Цыденова – мама участника соревнований: «Мой ребенок сегодня в первый раз участвует в соревнованиях, мы тренируемся у Татьяны Феликсовны. Впечатления от тира очень хорошие, новый тир здесь открыли, условия все созданы для детей, для занятий пулевой стрельбой. Почему бы и нет, может быть, спортсменом станет, не станет так для души, ему нравится это».

 Центр стрелковой подготовки ждут уже на протяжении трех лет. И через неделю состоится официальное открытие всех тиров. В честь этого состоится турнир для всех желающих. А буквально еще через пару дней, начнется чемпионат Бурятии уже для взрослых. По словам организаторов, они ожидают порядка 100 спортсменов.

 

https://www.high-endrolex.com/22