Шайба, клюшки и мороз

16.01.2017 17:19

Хоккеисты набирают обороты. В Бурятии несмотря на морозы, повелители клюшки и шайбы каждые выходные устраивают жаркие баталии. Особенно эмоционально проходят игры у самых юных спортсменов.

Каждые выходные, а также в будние дни звучно режут лед коньками хоккеисты республики. Сейчас у взрослых спортсменов в самом разгаре сразу два турнира. Не отстают и дети. Они усиленно готовятся к главному соревнованию сезона.

Денис Сластин – пресс-секретарь Федерации хоккея с шайбой Бурятии: «Сейчас идет чемпионат республики Бурятия, который уже подошел практически к экватору, то есть у нас началась вторая половина, идет турнир ветеранов, причем при участии также, он у нас международный, при участии монгольской команды. И вот на данный момент мы подготавливаемся к детскому турниру «Золотая шайба», проводим товарищеские встречи между командами».

Пока в республике всего около шести детских команд, игроки и тренеры лелеют надежду, что когда-нибудь их будет больше. В эти выходные команда «Мегафон 3» - это ученики 52 школы, принимала в гостях воспитанников клуба «Хара Моритон».

Иван Заиграев – капитан команды «Мегафон 3»: «Я играю в хоккей очень давно, примерно лет 6-5. Наша команда «Мегафон», она собралась три года назад, вот это как юноши до 15 лет, получается. Ну, сегодня игра, как вам сказать, любительская, поиграть. Команда «Моритон» и команда «Мегафон» собрались поиграть в хоккей. Готовы побеждать, настрой хороший!»

Петр Бадмацыренов – тренер детского клуба «Хара Моритон»: «Соперники они друг для друга новые, они друг с другом еще ни разу не играли, всем интересно, я думаю, будет. Морозы абсолютно не помеха, это вам за бортиком холодно, им, поверьте, в игре очень даже жарко».

Жарко на площадке стало практически сразу. Ребята начали очень активно, и первый гол не заставил себя долго ждать. Команда «Мегафон» сумела поразить ворота соперника. Но моритоновцы не унывали, и решительно были настроены отыграться после перерыва.

Чтобы зрители не скучали, в перерыве команды разыграли показательную серию буллитов.

Настоящая проверка нервов как бьющего, так и вратаря. Здесь успешнее оказались воспитанники 52 школы. Ворота Егора Ефремова оказались под надежной охраной. Как поделился с нами Егор, на воротах он стоит уже два года и ему нравится это амплуа.

Егор Ефремов – вратарь команды «Мегафон 3»: «Вот тоже вратарь в «Мегафоне» старшем, попробовал пару раз, он форму дал, постоял пару раз, да начал играть. Понравилось».

Во втором периоде команда «Мегафон» снова поразила ворота соперника. «Хара Моритон» пытался отыграться, но счет так и не изменился до конца игры. 2:0 – победа за «Мегафоном».