https://www.high-endrolex.com/22

Игра памяти

Игра памяти
10.01.2017 17:04

В Улан-Удэ прошел турнир по баскетболу памяти тренера спортивной школы Федора Оканина. Этот турнир стал уже традиционным и проводится в шестой раз.

14 команд самых юных баскетболистов. В баскетбольном фестивале памяти известного в республике тренера в этом году приняли участие спортсмены 2007 года рождения, но и это не предел. Рискнули заявиться и две команды 2008 года. В итоге самому юному игроку оказалось всего 7 лет. Но, несмотря на столь юный возраст, ребята всеми силами стремились показать интересную игру.

Сергей Брянский, игрок турнира: «Я буду в баскетбол играть и бросать мяч, забивать, ради команды. Меня записала мама, потому что я высокий и быстро бегаю».

Федор Оканин вместе со своими братьями стоял у истоков развития детского баскетбола Бурятии. И нынешние успехи наших спортсменов во многом его заслуга. Турниру его памяти уже 6 лет, и каждый год на него приезжают участники из других регионов. В этом году фестиваль собрал команды не только из районов республики, но и из Забайкальского края и Иркутской области.

Андрей Оканин, тренер детской спортивной школы № 5: «Турнир мы проводим для того, чтобы люди помнили, что у нас в республике, в городе, был такой тренер, который воспитал, можно сказать, за свою короткую тренерскую жизнь. Рано ушел он, немало достойных людей и достойных игроков, которые попадали в сборные, молодежную и юношескую сборные России, и сейчас играют и в молодежной команде, и в суперлиге».

Баскетбол в республике сейчас успешно развивается. Однако это путь через тернии к звездам. Тренеры признаются, в последнее время уж очень много финансовых проблем.

Андрей Оканин, тренер детской спортивной школы № 5: «Единственная проблема, что мы стались в последние годы один на один со всеми финансовыми вопросами. Очень тяжело что-то как-то организовать, расширить и сделать больше. На самом желе сейчас баскетбол выживает, мы падаем духом, играем там, где можно, и будем играть там, где можно, где найдем средства, будем играть».

 

https://www.high-endrolex.com/22