Кубок горсовета

09.01.2017 18:30

В новогодние праздники прошел традиционный Кубок горсовета по мини-футболу. Соревнования проходят уже в 11 раз, и в этом году турнир собрал 20 команд. Накануне на площадке КСК прошли финальные игры за призовые места, кто завоевал переходящий кубок и звание победителей, расскажет Галина Соболева.

Финальные игры кубка горсовета можно назвать не просто матчами, а настоящим произведением искусства. В борьбе за третье место команда КПРФ из Москвы забила 10 мячей в ворота иркутского «Зенита». И выиграла со счетом 10:0. Однако тренер коммунистов остался доволен не всем.

Михаил Баркин, тренер МФК КПРФ: «Чуть-чуть недоволен сегодняшней игрой, потому что не получалась сама игра, много было ошибок, во втором тайме поправили, была довольно-таки зрелищная, хорошая игра, и результат это показывает, что 10 забитых голов, очень красивых голов, говорит о том, что голову на место поставил в перерыве».

Болельщики коммунистов были самыми активными, быть может, это и помогло команде показать такой результат. Однако, если КПРФ забивали и не получали никакого ответа, то в финальной встрече хлеба и зрелищ хватило болельщикам обеих команд. За первое место боролись клубы «ИрАэро» и «Улан-Удэ Сити». В начале игры явное преимущество было у иркутян, и в первой половине тайма в воротах Улан-Удэнской мяч побывал дважды, но на перерыв команды ушли с равным счетом – 2:2.

Сергей Загузов, игрок команды «Улан-Удэ Сити»: «Да, на самом деле. В начале игры у нас почувствовался немножко недонастрой, потому что мы понимали, что самый серьезный соперник. На турнире у нас был вчера, мы его победили, и сегодня думали, что можно будет «прокатить» на одной ноге, как-то на мастерстве выиграем, но на самом деле, футбол – такая игра интересная, что недооценка может привести к плачевному результату».

Однако второй тайм начался с серии атак команды «Улан-Удэ Сити», и иркутяне дрогнули. До конца периода у них не получалось уверенной игры, а вот их соперники забивали раз за разом. Итог матча – 6:2, в пользу «Улан-Удэ Сити».

Антон Кусов, играющий тренер МФК «ИрАэро»: «Я считаю, мы задачу выполнили, и дошли до финала, но немножко нам сегодня не повезло, по игре вроде вначале все складывалось так, как мы хотели, но допустили пару ошибок, и они сказались в итоге на нашем общем результате. Но это футбол, и я читаю, что соперник был сегодня чересчур достоин, и с такими соперниками всегда приятно играть, и с победой «Улан-Удэ Сити», что сделать-то».

Трибуны ликовали, но, возможно, радость от победы была бы еще сильней, если б команду представляли действительно наши игроки, а не легионеры. Однако администрация сделала выбор в пользу зрелищности, и пригласила игроков из Москвы.

Александр Голков, мэр г. Улан-Удэ: «Здесь удивительного ничего нет, положение об этом турнире не запрещает ни одной команде привлекать легионеров, если бы не играли лучшие игроки нашей страны за наши команды, наверное, престижа участия в этом турнире и вообще игроков, которые играют в мини-футбол, и такого количества команд наверняка бы не было. Самое главное – это красота игры, это техничность, чем больше игроков высокого класса участвует в нашем турнире, тем лучше».

Тем не менее, мэр выразил надежду, что скоро и в Улан-Удэ появятся игроки такого высокого класса, что зрелища дадут не меньше. Еще одной пусть и маленькой, но ложкой дегтя, стало то, что маленький зал КСК «Дружба» просто не вмещал всех желающих насладиться игрой. В Улан-Удэ нет других залов, походящих для мини-футбола.

Александр Тимофеев, депутат Городского совета: «У нас, к сожалению, в городе нет других залов, где можно провести такого уровня мероприятие. В ФСК не позволяет покрытие, к сожалению, для того, чтобы там проводить футбол, там надо будет поменять покрытие. К сожалению, ФСК не в нашем ведомстве находится, муниципальном, а в республике, поэтому, чтобы организовать там турнир такого уровня, там надо будет, конечно, оказать внимание республиканских властей».

Так или иначе, гости турнира остались довольны зрелищем, а футболисты игрой. Третье место завоевали игроки команды КПРФ, вторыми стали футболисты «ИрАэро», а первое место, и вместе с ним переходящий кубок горсовета досталось команде «Улан-Удэ Сити».