https://www.high-endrolex.com/22

"Преодоление"

"Преодоление"
26.12.2016 17:49

Преодоление себя. Сегодня в зале ФСК состоялся традиционный республиканский спортивный фестиваль инвалидов.За ходом соревнований следила Оюна Очиртарова.

Оюна Очиртарова – корреспондент: «Преодоление, пожалуй, самое подходящее название для этих соревнований. Бурятское региональное отделения Всероссийского общества инвалидов подводит итоги и года и проводит фестиваль спорта. За звание самых сильных и спортивных сегодня борются команды практически со всех районов республики и города Улан-Удэ».

Армспорт, дартс, волейбол сидя, настольный теннис и пауэрлифтинг. В этих дисциплинах сегодня соревнуются участники. Самый массовый вид фестиваля – волейбол. Правила такие же, как в обычном, но здесь спортсмены играют сидя. Что делает игру значительно сложнее. Поэтому сыгранность команды – предопределяющий фактор.

Геннадий Ергонов – участник соревнований: «Нынче собралось 8 команд, сейчас Октябрьский район играл с командой Кяхтинского района, но мы выиграли. Сильные соперники, команда «Загорск» очень сильная, мы с ними готовимся, хотим максимально с ними сыграть. По мере необходимости собираемся, хотя бы два раза в неделю тренируемся».

 Не менее зрелищные игры и у теннисистов. Спортсмены разделены на 4 группы, по видам ограничений. Но, несмотря на спортивный азарт, на всех площадках царит атмосфера дружбы.

Людмила Хилькевич - участница соревнований: «Через край, приятно, районников мы редко видим, они вот приехали Кижинга, Кяхта, Еравна, так далеко приехала к нам. Соперница будет Марина Сутемьева у меня. Пока игра, мне везет, а как дальше пойдет не знаю».

 Но, тем не менее, спортсмены стимулируют друг друга на дальнейшие свершения. Проиграв сегодня, многие отправятся на дополнительные тренировки, чтобы в следующий раз отыграться.

Алексей Семенов – участник соревнований: «Нужны, конечно, нужны, чтобы заниматься, и не просто заниматься, а на какой-то результат работать. Поучаствовал, видишь, чего достиг или назад откатился наоборот, представляешь к чему стремиться. То есть соревновательный процесс он очень важен. Стимулирует как бы рост, наверное. В пауэрлифтинге много спортсменов, основная масса, конечно, не сказать, что прямо тренируется, но вот есть ребята, которые конкретно занимаются, тренируются».

 Не остались в стороне и дети. Они, вместе с родителями, приняли участие в смешанной эстафете. Этот вид на фестивале представлен во второй раз. В прошлом году в старте для дошколят поучаствовало 9 малышей, в этом году уже 18 .

Инна Молчанова – специалист по инклюзивному образованию общества «Без барьеров»: «Настроение очень хорошее потому что, во-первых – это командный дух, у нас три команды, во-вторых, объединение семей, знакомства новые, у нас новые семьи сейчас вот пришли, которые я не знаю, например, некоторые 1-2. И, конечно же, это обмен какой-то полезной информацией».

https://www.high-endrolex.com/22