https://www.high-endrolex.com/22

Лыжню!

Лыжню!
19.12.2016 19:38

Они на лыжах не катаются, а бегают. Накануне в Улан-Удэ завершилась республиканская «Гонка сильнейших». Два дня лучшие лыжники Бурятии выясняли, кто все-таки самый быстрый, и кому достанется право представлять регион на первенстве СФО.

Оюна Очиртарова – корреспондент: «Мороз и солнце, день чудесный, и если вы в такую погоду дома, значит, вы не настоящий лыжник. Потому что сильнейшие спортсмены республики собрались сегодня на базе «Снежинка». Около ста лыжников сегодня выйдут на трассу и пробегут ее классическим ходом».

 Сергей Федотов – директор ДЮСШ №4, вице-президент Федерации биатлона Бурятии: «Лыжный спорт – один из самых массовых в республике Бурятия. Занимается очень много народу, и мы здесь делаем трассы, у нас есть трассы и на «Зорьке» и здесь. То есть это очень популярный вид спорта. У нас практически каждую субботу-воскресенье соревнования».

Каждые соревнования для спортсменов серьезные, но «Гонка сильнейших» носит особый статус. Во-первых, говорящее название, во вторых – это еще и ключевой этап перед чемпионатом России.

Александр Терехов – тренер-преподаватель ДЮСШ №4: «Спортсмены к этой гонке подходят, это сейчас проходит «Гонка сильнейших», следующая гонка будет отбор на зональные соревнования, и спортсмены от этой гонки будут уже отталкиваться в подготовке к зональным соревнованиям».

 Торжественное открытие и вот уже спортсмены уходят на разминку, чтобы опробовать трассу. Но они надеются не только на свою подготовку. Для лыжника важно и то, как будет готов инвентарь. Правильно смазанные лыжи – половина успеха.

Николай Коробченко – участник соревнований: «Диапазон большой температурный, может быть 0 градусов, может быть минус 30. И мази также под погоду. Вот сегодня допустим минус 15, сегодня самая подходящая мазь – 4-12, такой диапазон. Сегодня она будет держать. Готовился, тренировался, хочу сегодня показать определенный результат для себя».

 Лиза Никитина – участница соревнований (г. Гусиноозерск): «Да, мы пробовали, дистанция, бежать можно».

 Виктория Казакова – участница соревнований (Баргузинский район): «Ооох, стартанула, легко было, последний подъем, лыжи начали стрелять, а вот уже на последнем на спуске хорошо было, ну, как бы лыжи хорошо катили».

 Итоги соревнований подвели во второй день, после гонок коньковым стилем. Но спортсмены не расслабляются, ведь следующий турнир уже через неделю. 24 и 26 декабря на базе «Снежинка» пройдут новогодние гонки по биатлону.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22