https://www.high-endrolex.com/22

Баскетбол

Баскетбол
28.11.2016 17:19

За билетами на финал Евролиги. 8 лучших команд встретились в финале городского этапа школьной лиги по баскетболу. На соревнованиях в спортивном комплексе «Юность» побывала и наша съемочная группа.

Ежегодный турнир школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» на финишной прямой. Этот сезон уже седьмой для нашего города и Республики. Сегодня проходит финальная часть соревнований в Улан-Удэ.

Иван Вахрушев – участник соревнований, школа №64: «Турнир хорошо проходит, судьи хорошие, место проведения тоже отличное. Все нравится, соперники сильные очень. Ну, мы уже вылетели с турнира, на первую игру не настроились, ну, и слетели сразу. Не сильно настраивались, думали, что послабее будут соперники и проиграли».

Уровень команд для школьной лиги невероятно высок, хоть немного и уступает Первенству России. Один из главных фаворитов – коллектив 14-ой гимназии.

Александр Афанасьев – участник соревнований, гимназия №14: «У нас очень суровая команда из суровых ребят, но как вариант это 32-ая, ее здесь сейчас нету. То есть остальных мы надеемся выиграть и довольно с большим преимуществом. Настрой на турнир, ну, только победа! Тут больше вообще никаких вариантов быть не может. Настроение кайфовое. Игра, ну, ошибок, конечно, было много, но в целом игру мы провели сейчас неплохо, как мне кажется».

Как говорится, чемпион не тот, кто победил, а тот, кто отстоял свой титул. На паркете отсутствуют победители прошлого сезона республиканских соревнований команда школы №32. За звание нового чемпиона готовы биться до последней секунды матча. Ини одна из команд не сомневается в собственной победе на турнире.

 Помимо так называемой «битвы за респект», школьникам есть за что побороться и в материальном плане. По словам организаторов, призеры республиканских соревнований помимо славы победителя, получат приятные бонусы в виде мячей и экипировки. Ну, а чемпионы всероссийского этапа поедут в качестве зрителей на «финал четырех» - главный турнир Евролиги по баскетболу.

Людмила Степанова – Координатор турнира «КЭС-Баскет»: «Уровень баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» растет из года в год. Я говорю, что многие тренеры, которые тренируют, переходят с региональных результатов сюда, чтобы добиться. Дети много общаются, улучшается качество игры, престиж и хорошая последовательность. То есть мечты, которые должны исполнить».

Добавлю, что в финал городского этапа вышли 8 команд. Ну, а после, тройка призеров из Улан-Удэ столкнется с командами со всех районов республики. Цена победы - поездка на региональный этап. 

https://www.high-endrolex.com/22