https://www.high-endrolex.com/22

Городской муай тай

Городской муай тай
21.11.2016 16:58

 В Улан-Удэ прошел первый чемпионат и первенство города по тайскому боксу. Если на уровне республики такое мероприятие спортсмены проводили уже 5 раз, то на первенстве столицы Бурятии любители муай тай встретились впервые.

 Тайский бокс в Бурятии зародился около 25 лет назад, за это время спорт пережил несколько взлетов и падений. Особую популярность он обрел в последние пять лет, с образованием федерации. Стабильно стали проводится республиканские соревнования, а теперь учрежден и городской турнир. На ринг Дома спорта БГУ вышли 100 спортсменов из Улан-Удэ, Иркутской области и Забайкальского края.

 Жаргал Очиров – председатель Федерации тайского бокса Бурятии: «Мы приглашаем специально спортсменов из Иркутской области, у них довольно уровень хороший, высокий, для поднятия нашего уровня и популяризации нашего вида спорта в Бурятии. Я думаю, будем конкурировать на равных. И также ребята из Забайкальского края недавно начали культивировать тайский бокс».

 Тайский бокс – один из самых жестких видов спорта. Одно из названий муай тая- «бой восьми конечностей», говорит само за себя. Здесь спортсмен работает руками, ногами, не запрещены удары локтями и коленями. Поэтому экипировка бойца играет особую роль.

Рустам Байраков– тренер-преподаватель (Забайкальский край ): «Накладки на голень, ракушка - защита на пах, жилет обязательно до 18 лет, шлем, накладки на локти, перчатки в зависимости от веса, если легковес, то 10-унцовые, если тяжеловес, то унций больше, 12 унций. Почему спортсмены выступают босиком? Потому что в тайском боксе удары наносятся в отличие, допустим, от бокса классического, ногами мы работаем, чтобы лицо не поцарапать кроссовком».

 Не смотря на всю суровость этого вида спорта, на ринг выходят и маленькие дети, и даже девушки.

Яна Гунгарова – участница соревнований: «Это, наверное, все-таки не женский вид спорта, много усилий прилагается, можно даже синяки получить на лице, ссадины, могут сломать что-то, так что…. Ну, нравится мне из-за того, что отчасти там самооборона, в будущем что-то может произойти».

Влад Сизых – участник соревнований: «Ну, это как бы бокс, где можно бить локтями, коленями, пинаться. Ну, не знаю просто, активный просто вид спорта. Я люблю активные виды спорта».

Среди мужчин в самой тяжелой весовой категории свыше 91 кг победу праздновал спортсмен из Улан-Удэ Алексей Косыгин. Амарсан Тарбаев кроме победы получил награду и за лучший боевой танец «Рам муай», который демонстрируется перед боем.
«За лучшую технику» наградили Ивана Гаева из Читы. 

https://www.high-endrolex.com/22