https://www.high-endrolex.com/22

Два в одном

Два в одном
16.11.2016 17:30

Школьники города вышли на паркет, чтобы выяснить, кто самый быстрый, ловкий и меткий. Накануне в Улан-Удэ стартовал самый массовый баскетбольный турнир «КЭС-Баскет». Пока в игру вступили юноши, девушки начнут свои соревнования через неделю. На играх одной из подгрупп побывала и наш корреспондент.

Школьная лига «КЭС-Баскет» существует уже 9 лет. В республику турнир пришел позднее, но тем менее, вклад уже успел внести значительный. Организаторы «КЭС-Баскета» дарят всем заявившимся командам баскетбольные мячи. За счет этого многие школы улучшили свою материальную базу. И если сначала некоторые заявлялись только, чтобы получить спортинвентарь, то сейчас уровень команд растет, и интерес состоит не только в мячах. Ребята играют на результат.

Роман Гнеушев – ученик школы №64: «КЭС-Баскет» – это турнир среди школьных команд, я принимаю в нем участие уже третий раз. Развитие чувствуется, что он есть. Потому что, когда я в первый раз играл, там команды не такие были, как сейчас. А сейчас они уже более так играют, увереннее».

В Улан-Удэ «КЭС-Баскет» входит еще и в спартакиаду школьников. Правила немного разнятся, да и стадии отбора становятся сложнее. В рамках спартакиады школы делятся на 3 группы по наполняемости. Далее на подгруппы, и команды играют в несколько этапов.

 Александр Полевик – педагог дополнительного образования школы-интерната №22 ОАО «РЖД»: «У нас две подруппы, из подгруппы выходит две команды, потом четыре команды разыгрывают 1-3 место, и это все идет в зачет спартакиады школьников города Улан-Удэ, где больше 20 видов спорта».

 Анатолий Чебаков – учитель физической культуры школы № 64: «После этого будет уже финальный турнир «КЭС-Баскета», где будут принимать участие из всех групп наполняемости. По правилам баскетбольной, правилам «КЭС-Баскета», там не имеют право играть дети, заигранные на первенстве России, и на первенствах за сборную республики, в ДЮБЛе (детско-юношеская баскетбольная лига - прим. ред.) заигранные, они не имеют право принимать участие».

 Эти ограничения снижают уровень команд, ведь профессионалы не играют. А у школ не всегда есть возможность открывать секцию. В этом плане везет тем, где работает тренер. Как известно, у ДЮСШ не хватает своих площадок, поэтому педагоги вынуждены арендовать залы у школ.    

Анатолий Чебаков – учитель физической культуры школы № 64: «Там, где тренера сидят, вот там команды более подготовлены и в техническом плане и в тактическом».

 Иван Вахрушев – ученик школы №64: «К турниру не готовились, собрались буквально перед турниром. Ну, играли уже второй турнир подряд, играем почти той же командой. Только два человека ушло и все».

Михаил Брянский – ученик школы №20: «Школа - очень сильные соперники, вот мы играли с 55 школой, там были полегче, мы их легко выиграли, а с 64 у нас «заруба» была. Нашей команде не хватило аккуратности, мы наполучали много фолов и не могли нормально защищаться».

 В ближайшее время на паркет выйдут девушки. Их игры стартуют 22 ноября. Городской финал «КЭС-Баскета» завершится в этом году, а республиканский мы увидим в следующем.

https://www.high-endrolex.com/22