https://www.high-endrolex.com/22

Стрелы Сибири

Стрелы Сибири
15.11.2016 15:11

 Олимпийские чемпионы снова в деле. В Улан-Удэ стартовал первенство и чемпионат Сибирского федерального округа по стрельбе из лука «Стрелы Байкала». Посоревноваться в меткости прибыло 400 спортсменов. Состязаться лучники будут до 17 ноября. 

Сегодня стартовал один из заключительных турниров для бурятских лучников в этом сезоне. «Стрелы Байкала» собрали в зале Улан-Удэ 401 участника. Спортсмены будут соревноваться в стрельбе из блочного и классического лука в индивидуальном и командном зачетах. Отметим, чемпионат Сибирского федерального округа, наша республика принимает впервые.

 Константин Эрдэниев – заслуженный тренер России по стрельбе из лука. Главный судья соревнований: «Это у нас впервые проводится СФО, потому что с прошлого года начали проводить Сибирский федеральный округ, это было в прошлом году в Чите и сейчас в Улан-Удэ».

Уровень спортсменов разный. Здесь присутствуют как те, чья звезда еще не загорелась над спортивным олимпом, так и достаточно именитые лучники, среди которых призеры последней Олимпиады.

Туяна Дашидоржиева – серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России: «Для меня этот турнир как проверка себя, наверное, потому что я отдыхала долго и начала тренироваться буквально вот на прошлой неделе. Поэтому, я приехала просто посмотреть, что я могу без тренировок. Сейчас у нас только одна дистанция прошла только, в общем, их две. После первой дистанции я иду первая с большим отрывом».

 Для признанных лучников эти старты сродни разминке, в то время как начинающие спортсмены относятся к этому мероприятию вполне серьезно. Для многих участников, это отличный шанс заявить о себе перед следующими крупными стартами.

Организаторы говорят, этот чемпионат, прежде всего, шаг на пути развития и популяризации стрельбы из лука. И все же дух соперничества никто не отменял. Уровень спортсменов достаточно высокий, поэтому каждая стрела и каждое очко на вес золота.

 Инна Степанова – Серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России: «Я вообще считаю, что у нас уровень хороший. Тем более, если здесь собрались участники из Забайкальского края, Иркутской области. Это как раз таки одни из самых сильнейших, ну, вот особенно Забайкальский край. Я вижу, что собралась большая команда у них. Все-таки конкуренция здесь хорошая будет, достойные результаты будут. Надо будет прийти посмотреть спарринги».

 Участвовать наша олимпийская чемпионка в этом турнире не будет, ближайшие соревнования, на которых мы увидим Инну, пройдут в феврале следующего года. Но тем менее, прийти и поболеть за спортсменов можно в зале Культурно-спортивного комплекса. Чемпионат будет проходить ежедневно до 17 ноября с 9 часов утра до 5 часов вечера. 

https://www.high-endrolex.com/22