https://www.high-endrolex.com/22

Не котируется

Не котируется
25.10.2016 18:51

Параспорт у министерства не «в тренде». Единственному в Бурятии спортсмену с нарушением зрения не компенсируют затраты на соревнования и сборы. При этом Баясхалан Будаев – чемпион России по бегу на дистанции 800 метров, серебряный призер на полторы тысячи метров. Только эти заслуги спортсмена не убеждают чиновников. И продвигать Бурятию на российской арене атлету приходится за свой счет. Подробности у моей коллеги.

 В июне 2016 года в Чебоксарах проходил чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов с нарушениями зрения. Бурятию представлял Баясхалан Будаев. Только и тренировочные сборы, и сам чемпионат для себя, и сопровождающего спортсмен оплатил полностью из своего кармана. Кроме того, ему не выплачивается президентская стипендия.

Баясхалан Будаев, чемпион России по легкой атлетики среди слабовидящих: «Мне обещали компенсировать все мои затраты, а хочу заметить, что перед чемпионатом я съездил на сборы в Уфу, это Башкирия. И мне обещали, что когда я съезжу на чемпионат, мне полностью компенсируют все мои затраты. В итоге, как я приехал, предоставил все документы, и до сих пор нет ни компенсации, ничего».

 В министерство спорта Баясхалан ходит, как домой. На его многочисленные запросы ответ один – денег в бюджете нет. Финансировать спортсменов-паралимпийцев должна школа высшего спортивного мастерства, а там предусмотрено только две статьи расходов – на лучников и борцов с нарушениями здоровья. Вот что ответили спортсмену в министерстве:

Из ответа Минспорта Будаеву Б. З.: «В данном учреждении по паралимпийским видам спорта культивируются только две категории – спорт глухих и спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В связи с тем, что бюджет учреждения на 2016 год сформирован с учетом предельного размера дефицита, открытие дополнительного вида спорта в текущем году не представляется возможным».

 Однако, на наше обращение спустя полгода дали совсем другой ответ – деньги ищут, не хватает документов, чтобы отчитаться, но проблему обязательно решат в ближайшее время.

Олег Нартуев, ведущий специалист-эксперт отдела спорта и подготовки эксперта: «Они выехали в начале июня на тренировочные мероприятия. Согласно единого календарного плана спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, сумма выделилась в полном объеме, но получился перерасход небольшой. Сейчас на данный момент собираются отчетные документы».

 Примерный срок решения денежного вопроса – две-три недели. По крайней мере, такое заверение дали нам в министерстве. Однако, по мнению правозащитников, проблема касается не только Баясхалана, но и в принципе паралимпийцев. Невыплата президентских стипендий, отсутствие финансирования, невозможность выехать на сборы или соревнования – с такими препятствиями сталкивался практически каждый спортсмен с нарушением здоровья.

Татьяна Стецура, адвокат: «Как мы догадываемся, это тоже связано с финансовыми разногласиями. И в дальнейшем, если не привлечь внимание общественности к этой проблеме, у данного спортсмена, и не только у него, будут проблемы с тем, чтобы в дальнейшем участвовать в подобных соревнованиях».

 Поможет ли все-таки министерство своему подопечному, мы узнаем в ближайшее время. А пока Баясхалан вынужден тренироваться на голом энтузиазме и тратить не только свои силы, но и свои деньги, чтобы республика когда-нибудь похвастала своими достижениями в спорте.

https://www.high-endrolex.com/22