https://www.high-endrolex.com/22

Техника и сила

Техника и сила
20.10.2016 18:50

 Зрелищности этому виду спорта не занимать. Однако неподготовленному зрителю дзюдо покажется непонятным. Еще бы, во-первых, судьи говорят на японском, а во-вторых, здесь непростая система подсчета очков, которые дают за технику выполнения приемов. Высший балл - 1 очко – это иппон, присуждается за приём, выполненный безупречно. Вадзаpи, юко и кока даются за броски, совершенные не совсем удачно. Иппон или двукратное получение вадзаpи позволяет закончить поединок досрочно. Дзюдо зародилось в стране восходящего солнца. В России же он обрел популярность, в начале 2000-х. А иногда его даже называют главным видом спорта в стране, потому что курирует его лично Владимир Путин. С каждым годом все больше дзюдоистов становится и в Бурятии. А в этом году на первенстве Улан-Удэ на татами вышли больше 160 человек, что тоже намного больше, чем в прошлом году.

Алексей Леликов – директор детско-юношеской спортивной школы «Иппон»: «Количество человек да, заметно возросло, особенно младших. Младших возрастов стало намного больше, ну, я считаю, что это также из-за того, что тренерский состав детско-юношеской спортивной увеличился на несколько человек. Ну, и КПД значительно, конечно, от них улучшается. То есть если говорить по численности. Сейчас на данный момент только в городе Улан-Удэ занимается порядка 3 000 учащихся».

Постепенно дзюдо появляется и в районах республики. Секции уже есть в Кабанске, Кяхте и Гусиноозерске. Охватить всю Бурятию пока не получается, не хватает тренеров. А вот перспективных спортсменов хватает. Есть члены сборной страны, были даже претенденты на олимпийские путевки. Но тренеры мечтают о высокой конкуренции даже среди своих.

Виктор Болотов – тренер ВСГУТУ по дзюдо: «Перспективные есть у нас ребята, но дальше мы развить уже не можем. В собственном соку мы варимся. Больше конкуренции, тем больше мастерство расширяется. Единственное, что у нас есть плюс – это рядом Монголия. Они мирового масштаба борцы, поэтому хотелось бы опыт этот у них брать или к ним ездить. Но к ним ездить нам уже не выгодно, их надо сюда приглашать. Мы только их на лето, на Байкал привлекаем. А сюда чтобы их привлечь, у нас не хватает залов, помещений, куда-то разместить».

Юноши и мужчины разыграли награды в одиннадцати весовых категориях. Ненамного отстали и девушки: они боролись за медали в семи. Не уступали их схватки и по накалу.

Виктория Моисейцева – участница соревнований:

- Нравится бороться. Поначалу мне не нравилось, а потом понравилось.

Корр.:

- А почему ты осталась, когда не нравилось?

Виктория Моисейцева – участница соревнований:

- Не знаю, просто тренер хороший, ребята хорошие, помогают.

Все победители и призеры получили свои заслуженные награды. 

https://www.high-endrolex.com/22