https://www.high-endrolex.com/22

Отфутболили

Отфутболили
13.10.2016 17:54

 Спрос на спорт растет. Заниматься каким-либо видом нынче в моде, и это очень хорошо. Однако с таким количеством желающих не справляются наши спортивные сооружения. Особенно в этой ситуации страдают юные спортсмены. Хотят заниматься, но с трудом находят место футболисты. Так сказать подрастающая смена нашей сборной. Будет ли результат с таким отношением, вопрос риторический. К сожалению, у большинства спортивных школ нет своих залов. Как выходят из ситуации тренеры и спортсмены, узнавала Оюна Очиртарова.

В ДЮСШ №6 работают 14 тренеров и у каждого минимум по 3 группы. Казалось бы, это много, однако преподаватели сетуют, по-настоящему играющих ребят не так много, как, например, хотя бы лет 10 назад. Причин здесь несколько: где-то не идут навстречу в школах, и у ребят просто не остается времени, но, пожалуй, самая заметная причина – отсутствие условий.  

Кирилл Белобородов – тренер-преподаватель ДЮСШ №6, тренер сборной РБ по футболу юношей 2001 года рождения, игрок команды «Локомотив»: «Унас вот буквально 3 поля с искусственным покрытием полноразмерных, где можно заниматься именно футболом - это Центральный стадион, стадион «Спартак» и 49 школа. И то здесь, благодаря ДЮСШ, на «Спартак» очень сложно пробраться, и 49 школа во внеурочное время задействована по максимуму. Для сравнения, в том же Иркутске их порядка 10 таких полей, в Красноярске порядка 20 таких полей».

 Сейчас у ребят должны быть тренировки как минимум 4 раза в неделю, но из-за загруженности поля получается, если повезет, собраться 3 раза в неделю. Поэтому на одном поле чаще всего занимаются сразу несколько групп. Тренировать их вместе не получается - разный возраст. Однако наступающая зима выгоняет юных футболистов Улан-Удэ и с открытых площадок.

Кирилл Белобородов – тренер-преподаватель ДЮСШ №6, тренер сборной РБ по футболу юношей 2001 года рождения, игрок команды «Локомотив»: «Зимой нам приходиться заходить в спортзалы, у ДЮСШ у нашего нет своего спортзала. Каждый тренер арендует себе где-то площадочку, лишь бы где-то пригреться, лишь бы хоть куда-то залезть. Это все используется, что приходится брать с ребят оплату для покрытия аренды, для приобретения инвентаря. То есть тоже нужно обновлять мечи, все это нужно обновлять. Приходится нам идти на такую, с согласия родителей, идти на такую вот меру».

 В этом году команда 2001 года рождения, выезжала на финал Сибири. В последний раз команда Бурятии попадала туда 4 года назад. Вообще куда-то выехать, достаточно проблематично. Между тем, наши соседи по СФО в среднем в год играют на 5-8 турнирах. С особым восторгом ребята вспоминают поездку в Китай, на первенство города Хулунбуир.

Никита Петров - игрок команды «Локомотив»: «Мы думали, что приедем туда просто на соревнования, а оказывается, что это международные соревнования. Мы делали все загранпаспорта, у кого не было, первый серьезный выезд, к сожалению, третье место, могли и лучше… А на соревнования так, смотря, когда предложат. Выезжаем, как правило, за свой счет, родители на собрания приходят, оговаривают, поедем, не поедем. Благо родители добрые, пока что везде отпускали, кроме Монголии».

 Выезды на соревнования необходимы: они дают опыт, стимул для дальнейших тренировок и профессионального развития.

Даниил Тябин - игрок команды «Локомотив»: «Желание, конечно, есть, мечта даже. Перспектив, конечно, к сожалению, у нас в городе мало и республике так же. Но если вырваться куда-то дальше, в ту же Читу или в Иркутск, то там уже более перспективный город. За то время, что я тренируюсь – я еще больше полюбил футбол, стал жить, дышать им».

Кирилл Белобородов – тренер-преподаватель ДЮСШ №6, тренер сборной РБ по футболу юношей 2001 года рождения, игрок команды «Локомотив»: «Дальше у нас для их развития очень мало, что у нас «Селенга» сейчас неизвестно как, дадут, не дадут бюджет для повышения, т.к для ребят - это стимул расти вперед, просматриваться, даже вот у нас уже здесь, у моей сборной уже 3 человека на карандаше у тренеров сборной Республики, именно у большой «Селенги». Ребята на карандаше, но мы ничего им предложить не можем и ничего не можем пообещать».

 Не удивительно, многие уезжают в другие регионы. И в этом плане, даже соседняя Чита, более перспективна. 

https://www.high-endrolex.com/22