https://www.high-endrolex.com/22

Не унываем и тренируемся!

Не унываем и тренируемся!
11.10.2016 19:15

Три группы на одной площадке. Баскетболисты Улан-Удэ в начале сезона оказались в сложной ситуации. Паркет «Юности» оказался непригоден для занятий, не смотря на то, что со дня открытия прошло меньше 7 лет. О непростых буднях баскетболистов расскажет Оюна Очиртарова.

На площадке в «Пиплс Парке» настоящий ажиотаж. Одновременно на паркете работают два тренера с двумя группами. И это не предел. Иногда на площадку выходят и три команды одновременно. Зал ДЮСШ №5, где как раз и готовят будущих Майклов Джорданов, сейчас на реставрации. Паркету «Юности» потребовалась замена.    

Андрей Оканин – тренер-преподаватель ДЮСШ №5: «Запланирована была одна сумма, но когда вскрыли, там полы сделаны были немножко по-другому, и пришлось там еще дополнительно переделывать, и еще вкладывать, а денег нет. Поэтому все это дело немножко растянулось. Мы очень надеемся, что в ближайшее время «Юность» запустит, и наши команды, зайдут заниматься в свой зал. Даже при наличии «Юности» ребята все равно ищут какие-то дополнительные возможности, где заниматься. Бум такой, что с первого по, скажем так, по 10-11 класс и мальчики и девочки хотят заниматься».

 Никита Плеханов: «С 4 лет, я долго пробовался в спорте, ходил на плавание. Ну, пробовал себя во многом, и пришел на баскетбол. И вот мой первый тренер Андрей Владимирович меня взял. Я с 4 лет пошел на баскетбол. Сразу понравилось, игра завораживает, сразу, я сразу очень полюбил мяч. Если честно, то я не собираюсь, стать баскетболистом, я хочу стать врачом, но в баскетбол я все равно буду играть».

Артем Именохоев: «Меня привел папа на баскетбол, с 6-ти лет, с садика еще. Ну, я пришел, мне сначала не нравилось, потому что я не понимал вообще, в чем смысл игры, потом с каждым днем мне все больше нравилось. Я ходил на тренировки, у меня получалось, получалось».

 Заметно стимулируют интерес к баскетболу и успехи наших спортсменов. В этом году сразу несколько талантливых ребят уехали из Улан-Удэ. Один успешно выступает за Иркутский клуб, а двое юношей вошли в сборную страны своего года и играют за питерские клубы. Родители с радостью отдают своих детей в перспективный спорт.

Алексей Дьяконов: «Ребенку у меня 8 лет, он 2008 года рождения. Выпал выбор на баскетбол, потому что это коллективная игра, чтобы ребенок учился жить в коллективе, заниматься спортом, развивался. Ну, и, во-вторых, у нас очень сильная, хорошая баскетбольная школа, поэтому хотелось бы, чтобы вырос настоящий спортсмен, специалист».

Александр Кириллов: «Я недавно начал заниматься баскетболом, мне нравится. Потому что тут надо активно заниматься, бросать в кольца, бегать, прыгать, тут всякие эстафеты».

Арсен Копин: «Мне больше всего нравится, когда мы играем в баскетбол, когда у нас эстафеты и когда мы проводим разминку. Давно было по две, а сейчас по четыре тренировки».

Алексей Дьяконов: «Да затрат особо никаких нету. Затраты в основном идут на то, чтобы поддерживать своего ребенка. Специальное питание, все только в основном это. Ну, и нервы – затраты. Все равно сидим, переживаем, болеем, если не получается у ребенка бросок, сидишь и сам переживаешь, как не получилось, почему? А если получилось, то сидишь и радуешься, получилось!»

 Сезон уже начался, не за горами и первые серьезные соревнования, пока сборные выкручиваются, как могут. Во всех смыслах: в плане места, и особенно в плане финансовом. Ведь, как правило, выезжают дети за счет родителей. В прошлом году сборная Бурятии попала в финал первенства России, однако денег на поездку самим собрать не удалось.   

Андрей Оканин – тренер-преподаватель ДЮСШ №5: «Беспрецедентная, скажем, акция, мы решились на то, чтобы попросить у людей денег. Но до сих пор, я не знаю, чувство стыда, что вот приходится мне, моим детям просить денег, на то, чтобы по большому счету… Они защищают честь своей республики. В этом году такого не будет, ну, во всяком случае, с моими командами. Будут деньги – будем играть, денег не будет, играть не будем. Мы не унываем, тренируемся, надеемся, что что-то изменится, надеемся, что все будет хорошо».

 

https://www.high-endrolex.com/22