https://www.high-endrolex.com/22

Пожарно-прикладной

Пожарно-прикладной
27.09.2016 18:48

Стометровка для пожарных. Сегодня в Улан-Удэ МЧСники соревновались в профессиональной спортивной дисциплине. ППС или пожарно-прикладной спорт – это хоть и не олимпийская дисциплина, а все же целый вид. А первые соревнования прошли почти 80 лет назад. Тогда в программе были профессиональные дисциплины, а также гимнастика, легкая атлетика и стрельба. Что спортсмены-пожарные делают сейчас, узнавала Оюна Очиртарова.

 Подъём по штурмовой лестнице в окно четвёртого этажа учебной башни, пожарная эстафета 4 по 100 м, боевое развертывание, а также преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, вот современные дисциплины пожарно-прикладного спорта. Сегодня сотрудники пожарных частей Улан-Удэ сражаются за кубок начальника главного управления МЧС Бурятии. На Центральном стадионе пожарные вышли на 100-метровую полосу с препятствиями. У спортсменов непростая задача: здесь мало пробежать быстро.

 Дмитрий Луценко – главный специалист отдела организации службы и подготовки управления организации пожаротушения ГУ МЧС Бурятии: «При простой стометровке получается где-то 12-11 секунд, то есть человек который бегает за 12-11, здесь он пробежит 17 секунд. Он должен соединить линию, взять рукава, пробежать по буму, соединить линию и добежать до финиша с соединенными рукавами».

 Звучит легко, однако неподготовленный человек вряд ли преодолеет даже первое препятствие. К тому же на ходу соединить рукава удается не всем пожарным. Поэтому спорт неотъемлемая часть работы сотрудников МЧС. Физическая подготовка специалистов, и тренировка приемов: все это необходимо на тушении пожаров.В этом и суть ППС.

Денис Яковлев – пожарный-спасатель пожарной части №3, Лучший пожарный – 2016: «Весь инвентарь, который мы используем в спорте, он также используется у нас в работе, так что это лишняя практика и это спорт, соревнование».

 Кроме пожарных в соревнованиях принимают участие школьники и школьницы. Они тренируются под руководством специалистов МЧС. И даже выезжают на соревнования в другие регионы.

Кристина Афанасьева: «Уже 3 года как ходим и ездим в разные города, это нам очень нравится. Ну, потому что во всех спортах и девочки и мальчики задействованы, а здесь редко девочки участвуют. И вот нас даже представляют, то, что мы вот первые девушки, которые задействованы в ППС».

Диана Ясырева: «Вообще просто тут интересно, тут, можно сказать, все виды спорта сразу собраны, и такая же нагрузка, ну это вообще, это шикарно. Я собралась поступать на пожарно-прикладной спорт, в МЧС, все уже ясно, в Красноярск поеду, все».

 

https://www.high-endrolex.com/22