Селенга - Хакасия

20.09.2016 17:25

Последний матч «Селенги» в сезоне. Наша команда принимала на домашнем поле «Хакасию» из города Абакан. Матч должен был определить победителя лиги, и команду, которая выйдет в следующий эшелон Российского чемпионата. Поэтому на поле разгорелась настоящая битва. За игрой наблюдал наш корреспондент Буда Мунхоев.

Матч за чемпионство среди любительских футбольных клубов Сибирской зоны «Селенга – Абакан». У обеих команд по 10 очков в турнирной таблице, победитель автоматически переходит в третий дивизион.

В начале первого тайма «Абакан» взял неуверенное преимущество по владению мяча и ударам в створ ворот. Хозяева же прибегли к тактике игры через контратаки, но, к сожалению, для своих болельщиков, запомнились лишь множественными офсайдами близ ворот абаканцев. Единственный голевой момент не реализовал Белобородов, вратарь умело сыграл на выходе 1 на 1, тем самым сохранил ничейный счет на табло.

На двадцатых минутах матча хакасы могли наказать «Селенгу» за небрежный вынос мяча после штрафного. Опасным ударом отметился 9 номер Артем Торгочаков, от неминуемого гола нашу команду спасла перекладина.

Не забиваешь ты – забивают тебе, но в этом случае стоило немного переиначить известную футбольную поговорку. На 35-ой минуте «Селенга» реализовала угловой, правда сделала это не сама. Передачу с бокового флажка в собственные ворота замкнул полузащитник «Абакана» Николай Деревенько.

Но и на этом страсти не утихли, не прошло и десяти минут, как гости получили гол в раздевалку. Свой восьмой мяч в чемпионате забил Андрей Белобородов, тем самым укрепив свою позицию за звание лучшего бомбардира сибирского чемпионата. Ну, а, итоговый счет первого тайма 2:0, наша команда уходит в раздевалку с комфортным перевесом.

Во втором тайме «Абакан» нарастил темп игры и прессинг на ворота «Селенги», но по-настоящему опасных моментов зрители так и не дождались. И, как итог, 3:0, довел счет до полного разгрома Анатолий Кихтенко

Александр Кириченко – капитан ФК «Хакасия»: «Да вроде все начали хорошо, первые тридцать минут отыграли, не забили свои моменты, потом получили досадный гол в свои ворота, срезали сами себе, и в конце еще первого тайма получили второй гол из-за ошибки обороны. Во втором тайме вроде опять собрались: атаковали, атаковали и получили гол на контратаке. Так что это футбол, не забиваешь ты – забивают тебе».

Андрей Белобородов – ФК «Селенга»: «Хочется поздравить всех, абсолютно всех, с этой победой заняли первое место! Спасибо огромное тренерам за терпение, за подготовку! Пацанам за труд, за самоотдачу. Болельщикам за то, что приходят нас поддерживают!»

Добавим, что вместе с этой победой «Селенга» вырвала себе 1 место в турнирной таблице, с результатом в 13 очков. А это значит, что по результатам, команда проходит в высшую лигу третьего дивизиона Российского чемпионата. В случае перехода, бурятским футболистам предстоит много выезжать, а также принимать гостей. И здесь остро встает финансовый вопрос. А лигу, в которой «Селенга» играет сейчас, скорее всего, закроют. Будущее клуба очень туманно, и во многом зависит от спортивных функционеров республики.