https://www.high-endrolex.com/22

Отстрелялись

Отстрелялись
15.09.2016 18:41

Отстрелялись. Сегодня в Улан-Удэ завершился Кубок России по стрельбе из лука. 254 спортсмена из 15 регионов страны разыгрывали 6 комплектов наград. Бурятию на Кубке страны представляли 134 лучника, в том числе и обладательница серебряной медали Рио Инна Степанова. Конкуренция была очень высокая. Кто же все-таки выиграл, знает Оюна Очиртарова.

Инна Степанова, Ксения Перова и Туяна Дашидоржиева, для серебряных призеров Олимпиады это первые соревнования после Рио. Девушек разрывают журналисты, официальные лица, и просто прохожие. Даже здесь, на турнире, не удается обойтись без фотосессий. Не было времени и подготовится к турниру. Но, тем не менее, все спортсменки настроены на хороший результат.

Инна Степанова - серебряный призер летних Олимпийских игр в Бразилии по стрельбе из лука: «Победа важна всегда, всегда нужно держать себя в руках, я считаю, всегда нужно показывать свой максимальный результат. Я нисколько не думаю, что этот Кубок России, да, что, якобы, ну, говорят, бывает, что им там, они Олимпиаду отстреляли, какая им разница. Я так не думаю, потому что любые соревнования ответственны для меня».

Туяна Дашидоржиева - серебряный призер летних Олимпийских игр в Бразилии по стрельбе из лука: «Из-за всего этого внимания было очень мало времени на тренировки, то есть физически меня не хватало, я не высыпалась, и вот настрела все-таки не хватило, поэтому результат не совсем мой, я пока не довольна».

Ксения Перова – серебряный призер летних Олимпийских игр в Бразилии по стрельбе из лука: «Эти соревнования, они очень важны, это один из главных тоже стартов, это российский старт, Кубок России. Это обязательный кубок, и то, что там говорили, что нас заставляли в нем участвовать, это абсолютная неправда, просто решался вопрос, что нам с Туяной Дашидоржиевой еще 21 числа ехать в Данию».

В Дании пройдет финал Кубка мира, там встретятся 8 сильнейших спортсменок. Туяна делится, пока не в лучшей форме, но время еще есть. Инна Степанова пропустит этот турнир. Спортсменка готовится к свадьбе, времени на себя у нее практически нет.

Инна Степанова - серебряный призер летних Олимпийских игр в Бразилии по стрельбе из лука: «Просто, меня настолько разрывают, что, как бы, ждать, не ждать, у меня уже об этом мысли нету. Я просто хочу немножко, чуть-чуть хотя бы отдохнуть. Это, конечно, тяжело, но с другой стороны, это очень приятно потому, что я понимаю, что вношу какой-то свой, ну, хоть небольшой, да, но вклад в развитие нашей молодежи, наших детей. То, что я для них подаю пример».

Ксения Перова – серебряный призер летних Олимпийских игр в Бразилии 2016 по стрельбе из лука: «Много людей, наверное, обратило на нас внимание, больше людей пойдут в секции записываться, я думаю, так, ну, и постепенно-постепенно будем расширяться. И вот эта наша медаль уехала в 3 разных региона, то есть это, соответственно, уже будет больше вот этого всего, популяризации. То есть я думаю, что, наверное, начнется у нас хорошая жизнь в стрельбе».

Серебряная медаль наших девушек, подарила надежду на лукодромы, как минимум, трем регионам страны. Пока в России идеальные условия только в городе Великие Луки. Манежей нет даже в столице страны.

Валерий Лысенко – старший тренер сборной Москвы: «Наверное, с запада единственные стараемся бороться по крайней мере, с Бурятией и Забайкальским краем. Здесь в Бурятии и Забайкальском крае – это традиция, это очень отличное, замечательное отношение. А в Москве, к сожалению, у нас больше мы берем, наверное, энтузиазмом и желанием, потому что, не смотря на то, что это Москва, финансирование стрельбы из лука, к сожалению, недостаточно, как нам хотелось бы».

В классическом луке мужская команда из Москвы заняла второе место, первое у сборной Тувы. На третьем месте Забайкальский край. Девушкам из Забайкалья повезло больше, они стали первыми в классическом луке. Бурятия на втором месте, Москва с бронзовой медалью. В мужском блочном луке, победу одержали лучники из Якутии. Следом Забайкалье, Бурятия на третьем месте. У женщин на третьем месте республика Саха, на втором Бурятия, а вот лучше всех стреляли москвички. -

Александра Измайлова – мастер спорта, бронзовый призер Кубка России: «Это, конечно, очень приятно, потому что очень долгожданно, потому что к этому все время, конечно, стремимся».

 В личном зачете классического лука первые места у спортсменов из Забайкалья. В блочном лучшей среди женщин стала Наталья Авдеева из Калининграда. У мужчин Виктор Калашников, уроженец Бурятии, который сейчас живет и тренируется в другом регионе.  

Виктор Калашников – член сборной России: «В республике не осталось ни одного спортсмена блочника, все разъехались по другим регионам из-за того, что нет финансирования и не помогают, и я тоже уехал в другой регион, выступаю уже около 3-х лет, за другой регион».

Упор в Бурятии сделан именно на классический лук. Блочный пока не является олимпийской дисциплиной. Однако все постепенно к этому идет. Через 4 года, на Олимпиаде в Токио, планируют показательные выступления. А в программе грядущих Европейских игр он уже есть. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22