https://www.high-endrolex.com/22

Стрела летит покуда...

Стрела летит покуда...
13.09.2016 17:28

Попасть в яблочко. В Улан-Удэ стартовал Кубок России по стрельбе из лука. Сегодня прошел первый круг соревнований. В турнире участвуют все ведущие спортсмены. В том числе серебряные медалистки Олимпиады в Рио Инна Степанова, Ксения Перова и Туяна Дашидоржиева.

На поле Центрального стадиона в эти дни выйдут254 спортсмена из 15 регионов страны. Бурятию на Кубке страны представляют 134 лучника. Самая большая делегация гостей у Забайкальского края. Остальные регионы скромнее, 5-10 человек. Всем приехать не позволяют финансы. И, тем не менее, престиж соревнований достаточно высок. Их результаты во многом влияют на состав российской сборной. Действующие ее члены, тоже здесь и рассчитывают показать хороший результат.

Станислав Попов – заслуженный тренер России, личный тренер Ксении Перовой, серебряного призера олимпиады 2016: «К Кубку России на самом деле достаточно тяжело было подготовиться потому, что у спортсменок после медали Олимпийских игр идет чествование спортсменов. То в Москву вызывают, то губернатор, то дома. За машинами ездили. Поэтому подготовка была не на должном уровне. Так как нам необходимо еще ехать на Кубок мира, на финал Кубка мира, поэтому будем надеяться на призовые медали».

Но для многих участников спорт – не основной вид деятельности. Владимир в стрельбе из лука еще со школы, но заняться профессионально мешают обстоятельства. Однако спортсмен бросать не собирается. И рад каждой возможности посоревноваться с именитыми спортсменами.

 Владимир Румянцев - участник соревнований (г.Улан-Удэ): «Меня как-то это вдохновляет, хочу лучше стрелять. Стремлюсь улучшить свой результат, сделать норматив мастера спорта».

Сегодня завершился стартовый круг. Спортсмены стреляли из классического лука на дистанции 70 метров и из блочного на 50. По международным правиламвсе участники должны были отстреляться с утра до обеда, помешала вместимость стадиона.  

Софья Халудорова - заместитель главного секретаря соревнований: «Приходится 2 смены делать, потому что не позволяет площадь. Россия привыкла так. Как таковые, в Орле очень хорошие, в Великих Луках хорошие большие манежи. Нам хотелось бы, конечно, больной вопрос у нас для всех, для всей стрельбы из лука, наверное, России, ну Бурятии особенно, лукодром».

 Уже завтра в 10 утра стартуют финалы в личном первенстве. А после обеда начнутся командные соревнования. В них победителя определят 15 сентября. 

https://www.high-endrolex.com/22