https://www.high-endrolex.com/22

Конная стрельба из лука

Конная стрельба из лука
05.09.2016 18:10

Все как в старину – верхом на коне и с луком в руках. И это отнюдь не обыкновенная дань традициям, а новый вид спорта. В минувшие выходные прошел первый в Бурятии турнир по конной стрельбе из лука.

Туяна Тармаева – председатель региональной общественной организации «Старт»: «В мире это уже распространенный вид спорта и очень сложно, конечно, когда человек не умеет ездить, еще и стрелять. Поэтому, для этого нужно было время».

 Времени понадобилось 4 месяца. Именно столько существует первая в нашей республике школа конной стрельбы.Цифра для профессионально спорта небольшая, потому трусцой и никакого галопа.

Ирина Ярославцева – тренер по верховой езде: «Сложность вообще состояла в том, чтобы лошадь адекватно на эту обстановку реагировала. То, что всадник сидит с луком, выпускает стрелы. За 4 месяца у нас пока на шагу и шагающей лошади. В дальнейшем мы уже надеемся участвовать на галопирующей лошади».

Специально для турнира выдрессировали четырех скакунов Буденовской, Владимирской и местной улучшенной породы. Среди стрелков-наездников – школьники, студенты, и даже казаки.

Петр Шестаков – участник соревнований: «В процессе я уже познакомился с тренером по стрельбе из лука и мне предложили, так как я уже имею с лошадью общение, мне предложили выступить. Началась подготовка и вот я здесь. Первые всегда трудно, волнение, сложно, ну, а потом уже на второй план отходит, когда выступаешь».

 Организаторы не планируют стоять на месте. Уже в ближайшие годы, спортсмены станут участниками Сурхарбана и Алтарганы. Подробнее о конной стрельбе из лука вы можете узнать завтра в нашей спортивной передаче «Танец Орла».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22