https://www.high-endrolex.com/22

Политика решает

Политика решает
11.08.2016 18:16

Скандалы вокруг, а теперь и внутри национальной сборной. Вернее продолжение или даже последствия. Тренерский штаб нашей боксерской команды в полном составе ушел в отставку. Главный наставник сборной, Александр Лебзяк заявил, половину состава ему навязали, а сами спортсмены приехали в Рио, как туристы. Но самое досадное, что заменить горе-участников олимпиады могли боксеры из Бурятии.

 Российские боксеры один за другим покидают Олимпиаду, проигрывая соперникам из других стран. Больше всего претензий у спортивной общественности Бурятии к Василию Егорову и Петру Хамукову.

Леонид Мандалуев – тренер-преподаватель ВСГУТУ, мастер спорта по боксу: «Как американцу проиграл Егоров, Батор, мое мнение, Батор бы с ним разобрался, с этим американцем. Ну, Петр Хомуков по идее очень маленького роста, 81 килограмм, многие тренера даже так же, они уехали уже на Олимпиаду, уже предсказывали, что он в предварительных боях может проиграть».

 Якутский боксер проиграл в первом же бою, боксер из Питера во втором. Первого спокойно мог заменить Батор Сагалуев, а Петра Хамукова - Георгий Кушиташвили. Егоров и Хамуков завоевали именные лицензии еще в 2015 году. Но в последнее время наши земляки были объективно сильнее. Как признался главный тренер команды, Александр Лебзяк, половину олимпийской команды ему навязали спортивные чиновники.

Александр Лебзяк - главный тренер сборной России по боксу: «Вы, например, завоевали путевку, а у нас есть еще полгода, есть 3 турнира, где я могу поехать. И, например, отказавшись от этой путевки, взять более молодого, более рвущегося, более такого, у него желание есть больше. И пускай он даже чуть-чуть технико-тактически слабее, но у него есть желание, он поехал на другие соревнования, и так бы завоевал путевку. И поехал бы он, но уже не вы. Решающее слово было за президентом Федерации».

 В Федерации решили не рисковать и оставили все как есть. Спортсмены меж тем расслабились и начали сдавать позиции, своеобразно готовясь к Олимпиаде.

 Александр Лебзяк - главный тренер сборной России по боксу: «Понятно то, что улыбаюсь я. В душе кипит у меня. И я вижу, ну, пассажиры, просто участники Олимпиады. То, что он попал на Олимпиаду, он уже все, он уже не тренируется, так как надо, его уже нельзя. Где-то его заведешь, он уже бежит, жалуется, что вот на него кричат. Вот такие у нас сейчас, у нас даже женщины сильнее, чем мужчины».

 Лебзяк говорил о туристах в сборной и раньше. А один из тренеров сборной России Бато Батуев до Олимпиады признавался нашему каналу в «Открытом эфире»: «С Кушиташвили все решила политика».

Бато Батуев –тренер сборной России по боксу,заслуженный тренер Бурятии: «Чисто политика. Я не скрываю этого. Питер, давно у Питера не было олимпийцев».

 Тогда же Бато Батуев показал фрагмент спарринга Хамукова и Кушиташвили, где Гоша легко справляется с соперником.

 Александр Лебзяк же в интервью признался, сборная ему нравится, и команду можно подвести в отличной форме к следующему старту четырехлетия. 

Александр Лебзяк - главный тренер сборной России по боксу: «Которая сейчас сборная идет, вот молодежь вот эта, и там 90%, ну, не 90, 70% - армейцы. Которые и, как люди порядочные, без всяких вот этих выеживаний, и ребята очень хорошие, очень мощные, поэтому, если я говорю, все будет нормально, мы их доведем до следующей Олимпиады, вот там вот держитесь».

 Как изменится сборная после смены тренерского штаба, и останутся ли в команде наши ребята не ясно. Политика и деньги откровенно лезут в спорт, но к удивлению, наши чиновники не спешат защищать и отстаивать наших. А вот, например, Якутия продолжает упорно лоббировать своих спортсменов во всех видах. Бокс постигла та же участь, что и вольную борьбу.

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22