https://www.high-endrolex.com/22

Ограничили возможности

Ограничили возможности
09.08.2016 18:15

Жестокое решение. Паралимпийскую сборную России отстранили от игр в Рио-де-Жанейро. По версии международного паралимпийского комитета, наши атлеты злоупотребляли допингом на играх в Сочи. Президент российского комитета Владимир Лукин заявил: «Решение будут оспаривать в суде». Паралимпийская надежда Бурятии – Михаил Асташов. Спортсмен показывает выдающие результаты, однако шансов попасть в Рио осталось немного. Тем не менее, атлет надеется успех, и продолжает тренировки.

Сегодня у Михаила первая тренировка на новых протезах. Их для него изготовили в Москве. Старые натирали ноги, и не соответствовали спортивным стандартам. На новых же он беспрепятственно сможет участвовать в соревнованиях.

 Михаил Асташов: «Решил попробовать, посмотреть, ну, как по ощущениям, хорошо. Ну, немножко непривычно, нужно к ним пристраиваться, немножко натер ноги, но это первая тренировка. Они когда новые, это всегда так. Поэтому это естественно, надо привыкать теперь к ним, ну, так по ощущения, намного лучше, чем старые протезы».

 Совсем недавно Михаил вернулся из Голландии, с чемпионата мира по паратриатлону. Как вы помните, деньги для участия собирали всем миром. За что Миша очень благодарен. Для него это были первые зарубежные соревнования. В классе РТ-2 Open Race он показал достойный результат и занял второе место. А самое главное прошел международную квалификацию. И все же, результат мог быть лучше, но помешал велосипед, вернее его отсутствие. Михаил не мог тренироваться, своего спортивного снаряда у него нет. Тренер из Челябинска отдал свой велосипед, и на соревнованиях Михаил сел на него впервые. С таким результатом попасть в Рио стало сложно.

Михаил Асташов: «Если бы я показал достойное время, то это не то, что там мало-мальски, это сразу бы большой шанс был попасть бы. А то, что велосипед подвел меня, шансы еще остались, конечно, но уже очень маленькие. Там сейчас должны выделяться еще где-то за 2 недели, возможно, выделят еще пару квот, одну или 2 квоты на малые классы в паратриатлоне. А у меня как раз вот малый класс».

Попадет ли вообще наша сборная тоже пока не ясно. Все зависит от решения суда. Михаил рассказывает, друзья по сборной очень волнуются и переживают.  

Михаил Асташов: «Для инвалидов, параолимпиада – это единственный шанс как-то прорваться в жизни в этой, потому что в другом плане там очень тяжело в жизни пробиваться, добиваться успеха. И поэтому ставят на это ставки, готовятся всю жизнь к этим стартам, и вот если сейчас не пустят, то это я считаю, кощунство будет». 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22