https://www.high-endrolex.com/22

Мировые гири

Мировые гири
09.08.2016 18:13

С гантелью в кармане и с гирей в руке. На берегу озера Байкал в поселке Энхалук прошли международные соревнования по гиревому спорту. Около 40 сильнейших из 6 стран мира. Понаблюдать за силой рук и стойкостью духа участников соревнований отправился наш корреспондент Буда Мунхоев.

Сергей Леонов - председатель Федерации гиревого спорта Бурятии: «Впервые на территории республики Бурятия проводятся международные соревнования кубок мира и гран-при по гиревому спорту».

 Впервые в республике, да еще и в таком живописном месте. На берегу Байкала сборные России, Казахстана, Ирландии, Кыргызстана, Чили и Монголии. И спортсмены, и зрители задолго до начала соревнований предвкушали жаркую борьбу за медали.

 Зорикто Гульзутуев – зритель: «Да, смотреть интересно, как они тягают 32 килограмма. Сто с чем-то поднять достаточно тяжелые гири-то. Мне лично интересно смотреть их».

 Следила за ходом соревнований опытная судейская коллегия. Говорят: «здесь собраны лучшие из лучших, вряд ли придется фиксировать нарушения», поэтому они будут просто считать очки.

Анатолий Мартьянов – судья международной категории: «Думаю, что спортсмены высокого уровня, неправильных подъемов практически не будет. Если будут – я скажу, конечно».

 В этом виде спорта спортсмены сражаются не столько друг с другом, сколько пытаются победить самого себя. Для гиревиков каждое соревнование – это проверка на прочность и шанс побить свои старые рекорды.

 Андрей Рассадин – участник соревнований: «Повторил норматив мастера спорта международного класса. И плюс три подъема выше ушел. Хороший результат».

Вячеслав Саврасов – участник соревнований: «Перед собой я ставил выполнить норматив мастера спорта международного класса, но так как старые травмы мешают сейчас совершить это, в этот раз не получилось. Но я думаю, в следующий раз все получится».

 «Кубок Байкала» собрал порядка 40 спортсменов в возрасте от 12 до 75 лет. 8 комплектов наград разыграли в таких дисциплинах как толчок по длинному циклу, двоеборье у мужчин и рывок у женщин. Участники выступали с гирями 32 кг у мужчин и 24 кг у женщин. Следующие большие соревнования ждут спортсменов уже в сентябре этого года в Лас-Вегасе и Алуште. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22