Первые медали

08.08.2016 18:16

Впервые в истории России. Лучница из Бурятии Инна Степанова в составе команды, стала вице-чемпионкой Олимпиады в Рио. Накануне женская сборная нашей страны по стрельбе из лука завоевала серебро, принеся четвертую медаль в общую копилку страны на Олимпийских играх. Отмечу, это наивысшее достижение российских лучников на таких масштабных соревнованиях. До сих пор в этом виде спорта значилась только «бронза», завоеванная в Пекине 6 лет назад.

Выдав в решающем сете серию 8-7-9, наши спортсменки проложили себе путь к серебряной медали. Инна Степанова из Бурятии, Туяна Дашидоржиева из Забайкалья и Ксения Перова из Свердловской области обыграли итальянок, однако уступили непобедимым кореянкам. Итог, почетное второе место.

Инна Степанова, серебряная медалистка Олимпийских игр – 2016 по стрельбе из лука: «На самом деле это огромная радость для нас, это большое событие для стрельбы из лука России. Мы очень рады, мы хотим сказать спасибо своим тренерам, своим личным тренерам, тренерам сборной России. Это здорово, мы горды тем, что мы представляем нашу великую державу, нашу Россию! Это замечательно!»

Для нашей землячки 26-летней Инны Степановой это не первые игры. На лондонской Олимпиаде она заняла 17 место в личном первенстве, в составе сборной – 4-е. Сегодня тренер бурятской лучницы признается, что надеялась на безоговорочную победу российской команды, на золото, но, безусловно, рада и серебру.

Гэрэлма Эрдыниева, личный тренер Инны Степановой: «Для нас, для нашей республики, для всех болельщиков, для наших земляков это, конечно, большое достижение. Первая олимпийская медаль для стрельбы из лука Бурятии. Среди женщин российских это первая олимпийская медаль, тоже это очень важно, поэтому всех мы поздравляем, от меня лично тренера личного! Примите, пожалуйста, поздравления и спасибо большое за поддержку!»

20- летняя спортсменка из Забайкалья Туяна Дашидоржиева выступала на Олимпийских играх впервые. Уже в 13 лет она стала мастером спорта в стрельбе из лука, а в 14 выиграла чемпионат России.

Туяна Дашидоржиева, серебряная медалистка Олимпийских игр-2016 по стрельбе из лука: «Огромное спасибо хочу сказать своим сокомандницам, потому что они мне помогали весь этот год всю подготовку нашу и тренеру большое спасибо, потому что она старалась быть со мной на всех этих сборах, пока я не была дома, она была со мной рядом, она меня поддерживала».

Первой соперницей Инны в споре за личную медаль станет лучница из Ирана Захра Нимати. Отмечу, за первые дни Олимпиады в общей копилке - «золото» дзюдоиста Беслана Мудранова, две серебряные медали Виталины Бацарашкиной по стрельбе из пневматического пистолета и рапириста Тимура Сафина, а также «бронза» дзюдоистки Натальи Кузютиной. Напомним, что в общем зачете Россия сейчас занимает 7 место, лидирует Австралия.