https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии есть баскетбол

В Бурятии есть баскетбол
01.08.2016 18:31

В Бурятии есть баскетбол. Два молодых спортсмена из сборной Бурятии отправятся покорять Санкт-Петербург. Одного из них в шутку даже называют Бурятским Яо Минем. 

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Мой рост 178 сантиметров. Я всегда считал, что он, как минимум, не ниже среднего. До той поры, пока я не встретился с самым высоким баскетболистом в Бурятии. Его зовут Марат, ему 15 лет и в скором времени он отправится представлять нашу Бурятию в высшем дивизионе. Расскажи, пожалуйста, Марат, какие клубы ты поедешь представлять?

Марат Цыбиков:

-Я буду представлять баскетбольный клуб «Зенит» и школу олимпийского резерва Адмиралтейского района.

Марат Цыбиков: «На уроке в первом классе. Тренер заходит в кабинет и говорит: «Всем встать». Увидел, что я самый высокий и попросил прийти меня на тренировку».

 Вместе с первого класса. Марат и баскетбольный мяч. Там же на тренировках он познакомился со своим другом Артемом. Юные баскетболисты тренируются бок о бок уже 8 лет. За все это время ребята успели не только подружиться, но и наработать весьма эффективную связку».

Артем Банчиков: «Наверное, у нас самая лучшая связка. Мы очень наигранная пара, которая может играть даже против самых сильных команд. Лет с шести мы, наверное, играем вместе, знакомы, хорошо общаемся, друзья».

 Ребята играют в составе сборной Бурятии, где отлично дополняют друг друга. Там же в составе сборной Марата сравнивают с Яо Минем, знаменитым игроком из NBA. Но до судьбы прославленного китайского баскетболиста нашему Бурятскому спортсмену пока далеко. Юноше еще многое предстоит доказать. Для начала в составе Санкт-Петербургского клуба.

Марат Цыбиков: «Конкуренции боюсь чуть-чуть, потому что старше меня игроки и сильнее, и быстрее. Но придется играть. Я хочу доказать, что в Бурятии есть баскетбол».

 Спустя 3 недели потенциальных звезд баскетбола ждут билеты прямиком до северной столицы. Артем отправится в школу олимпийского резерва Адмиралтейского района, а Марат же попутно поборется и за место в составе молодежки «Зенита».

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22