https://www.high-endrolex.com/22

ОКР: решение МОК было ожидаемым, с Россией нельзя поступать некорректно

ОКР: решение МОК было ожидаемым, с Россией нельзя поступать некорректно
25.07.2016 11:27

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске российских спортсменов к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро было ожидаемым. Россия не та страна, с которой можно поступать некорректно. Таким мнением с ТАСС поделился председатель Временного координационного комитета Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадий Алешин.

В воскресенье состоялось заседание исполкома МОК, на котором было принято решение, что сборная России не будет отстранена от участия в Олимпийских играх. 

"Решение МОК было ожидаемым, Россия - не та держава, с которой можно было обращаться некорректно, - заявил Алешин. - Слишком велик вклад российских спортсменов, которые выступали на Олимпиадах с 1952 года! И вклад их несоизмерим с "ущербным" докладом Макларена, он сам в этом признался, когда сказал, что у него было слишком мало времени на его подготовку".

"Отрицательное решение поставило бы под угрозу все Игры - и технически, и имиджево, и организационно, и политически. Что касается дальнейшего развития событий, будет детальное расследование, - сказал Алешин. - Все это будет хорошим уроком и для международного олимпийского движения, и для России".

История вопроса

21 июля состоялось заседание Спортивного арбитражного суда (CAS), на котором был отклонен иск Олимпийского комитета России (ОКР) к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по делу 68 российских спортсменов. Согласно решению суда, ОКР не сможет заявлять на Игры российских легкоатлетов, которые не отвечают критериям IAAF.

18 июля независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. На его основе исполком WADA рекомендовал МОК, Международному паралимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в своих соревнованиях. МОК сообщил, что проведет юридические консультации по вопросу о возможном отстранении сборной России от Игр.

XXXI летние Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Источник: Тасс
https://www.high-endrolex.com/22