https://www.high-endrolex.com/22

Мимо Рио

Мимо Рио
22.07.2016 18:56

Сборная России по легкой атлетике не едет на Олимпиаду в Рио. Накануне Спортивный арбитражный суд запретил нашим легкоатлетам участвовать в играх. А это значит, что под угрозой находится вся сборная страны. Отмечу, решение арбитражного суда было ключевым в вопросе участия российских спортсменов в летних Олимпийских играх 2016 года.

 Судьбоносный вердикт, на который так надеялись и одновременно боялись. Слова генсекретаря КАСа, который вышел лично огласить решение по российским легкоатлетам, звучат сегодня как смертельный приговор.

 Для двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом, гордости страны Елены Исинбаевой слова Матье Риба, действительно, стали роковыми и особенно болезненными. Именно она представляла сборную по легкой атлетике на слушаниях в Лозанне.

Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом: «Спасибо всем за похороны легкой атлетики. Это чисто политический заказ. Все доводы направлены против ВФЛА и ничего конкретного против спортсменов, явная «заказуха».

 Вся эта спортивно-политическая заварушка началась с дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики из-за допингового скандала. Позже глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства обнародовал отчет, в котором привел точное количество скрытых россиянами положительных допинг-проб. 643. Именно столько раз наши спортсмены в период с 2012 по 2015 год, согласно расследованию Ричарда Макларена, использовали специальную методологию по замене положительных анализов.

Ричард Макларен, глава независимой комиссииВсемирного антидопингового агентства (WADA): «Мы установили, что работа проводилась на регулярной основе при подготовке национальной сборной России. Моя команда убеждена в том, что ФСБ принимала участие в подмене допинг-проб во время Олимпиады в Сочи. Я абсолютно уверен в своем отчете».

Со страницы в Twitter Бена Николса, официального представителя Всемирного антидопингового агентства (WADA): «WADA призывает спортивное сообщество запретить российским спортсменам принимать участие в международных соревнованиях, включая Олимпиаду в Рио, пока не изменится «культура».

 Культура-то, может быть, и изменится, но политика идет впереди всех. По крайней мере, сейчас. Именно на нее пеняют многие наши спортсмены, а также министр спорта России. Это субъективное и несколько политизированное решение, комментирует Виталий Мутко происходящее. Каково же настроение у жителей Улан-Удэ и что они думают по этому поводу, мы спросили у горожан лично.

Опрос:

- Конечно, наша сборная должна выступать. Из-за некоторых таких спортсменов непорядочных вся сборная не должна страдать.

- Уже не пустили, да? Здорово. Ну, они же допинг употребляют.

- Они самые первые в мире спорта. Я думаю, это происки негодяев, злодеев. Боятся конкуренции, ищут различные пути.

- Мы считаем, это реально политические моменты, которые делают именно против РФ и никакого отношения к нашим спортсменам это не имеет. Они все чистые.

-Мы недовольны, мы за свою сборную. Мы Россия – единая страна. Мы своих не оставим. Надо будет идти - биться пойдем!

 Несмотря на суровый вердикт арбитражного суда, у наших легкоатлетов еще есть призрачная надежда поехать в Бразилию. Апеллировать решение КАСа они могут в течение месяца, однако к началу Олимпиады дело явно не сдвинется. Окончательный же приговор вынесет Международный олимпийский комитет в это воскресенье, где будет решаться судьба всей сборной страны. Правда, сейчас уже мало кто верит в чудо и ставки не так высоки, как были раньше. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22