https://www.high-endrolex.com/22

Алтаргана. День второй

Алтаргана. День второй
04.07.2016 18:09

Не только культурой славится «Алтаргана». Не менее зрелищными стали спортивные баталии. Во второй день праздника на Центральном стадионе республики прошли соревнования по национальным видам спорта. Экскурсию по спортплощадке проведет Галина Соболева.

 Все виды в одном месте. hээр шалган – один из древнейших видов традиционных игр бурят, а теперь и национальный вид спорта. В этом году разбивали хребтовые кости около 120 человек. Хотя освоить это умение нелегко. Как говорят сами спортсмены – дело техники.

Алексей Будаев, участник соревнований: «Вот здесь, как обратили внимание, ведущие сказали: «У каждого своя техника». Я считаю, что сила не главное. Главное момент удара и техника нужна. Посмотрите, там не такие здоровые ребята бьют и проходят».

Юрий Маштаков, участник соревнований: «Я когда впервые нынче начал заниматься hэер шаалганом, конечно, надо духовно собираться и техника тоже нужна. Ну, зависит все, от судьбы никуда не уйдешь».

Самым зрелищным видом по традиции оказалась национальная борьба бухэ барилдаан. Абсолютным чемпионом «Алтарганы» уже в третий раз стал борец из Агинского округа Цыбик Максаров. В решающей схватке от одержал победу над спортсменом из Монголии. Побороться за право быть лучшим вышли почти триста спортсменов.

 Алексей Боровицкий, борец (вес до 75 кг): «Вот такой праздник замечательный, как Алтаргана, грех не побороться каждому жителю Бурятии. У каждого народа есть свои национальные виды спорта, в нашем народе это борьба, стрельба из лука, конные скачки».

 Особое место на поле заняли лучники. Национальный лук отличается от того, что представлен на международных соревнованиях. Никаких прицелов, стабилизаторов и других вспомогательных средств, потому и фавориты классического лука в национальной стрельбе могут оказаться не у дел. Зато этому виду спорта все возрасты покорны.

 Дамдин-Цырен Гармаев, лучник: «Так сейчас время-то современное. Совсем по-другому стрельба идет. Одни в центр стреляют, международников стреляющих тут много, чемпионов много, все стреляют. Все спортсмены накачанные, например, борцы, боксеры все сюда переходят. Это, видимо, с возрастами так. Это, видимо, вид спорта такой, нет возрасту предела».

 Также на поле Центрального стадиона прошли соревнования по шагай наадан и шатар – бурятским шахматам. Результаты всех соревнований можно увидеть на нашем сайте http://baikal-atv.ru/

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22