https://www.high-endrolex.com/22

Быстро и стремительно

Быстро и стремительно
01.07.2016 18:49

 Быстро и стремительно. Именно так стартовала «Алтаргана». Фестиваль открылся конными скачками. Несмотря на жаркую погоду, на ипподроме Иволгинского дацана собралось около тысячи человек. На соревнованиях побывал и наш корреспондент.

 Оюна Очиртарова – корреспондент: «Сегодня здесь собрались лучшие скакуны Бурятии, Монголии, Иркутской области и Забайкальского края. 89 лошадей выйдут на дистанции длинной от 3 до 21 километра. Сейчас на старте 7 верховых лошадей. Одной из самых быстрых пород в мире. И они готовы вот-вот сорваться с места».

 Пару раз старт получался скомканный, как сейчас. Жокеи были их не в силах остановить лошадей уже охваченных соревновательным азартом. Линию старта предусмотрительно перенесли на несколько метров, от места, где и выстраивали скакунов.

 Валентина – жокей (г. Улан-Удэ): «Ну, мы спокойно стояли вроде и никуда не торопились, как уже конкретно старт дан, тогда уже начали скакать. Это круто, ощущаешь ветер, ну, конечно, там пыль, грязь, но все равно там вперед летишь».

 Борис Анганов – зритель: «Но что-то не все лошади подготовлены к скачкам, почему-то они не доходят до финиша многие лошади. Ну, вот 3-4 лошади доходят, а остальные что-то вообще плохо. Что-то отбор плохо прошел что ли, этих лошадей. В районах там же отбор же бывает специально, не каждую лошадь же берут».

 И тем не менее, было на что посмотреть. Верховые скакуны поражали скоростью, а маленькие лошади бурятской породы своей выносливостью. А между забегами, на сцене разворачивалось настоящее представление.

 Вячеслав Наговицын – глава Бурятии: «Мы принимаем сегодня «Алтаргану» и рады, что вносим в это движение общее свою лепту. Ну, вот 10 лет назад мы принимали, в этом году принимаем. Первые впечатления наших гостей, что все проходит на очень высоком, хорошем уровне эти мероприятия. Мы надеемся, что вот такой дух праздника сохранится до конца всех соревнований, а это будет 3-е число». 

 Абсолютным чемпионом «Алтарганы» по конным скачкам стал Петр Малакшинов. Именно ему достался главный приз – 200 тысяч рублей. Но кроме наград и призов, о победителях тут же слагали песни.

Барас Батомункуев – участник конкурса восхваления лошадей (Агинский район ): «Восхваление это означает, своего коня мы восхваляем, что ты родился в таких озерах где-то там в наших краях, таких озерах поился и так далее, надо его восхвалять всегда. У него будет энергии больше».

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22