https://www.high-endrolex.com/22

Единственный олимпийский

Единственный олимпийский
27.06.2016 22:18

 6 июля в Улан-Удэ стартует международный турнир по боксу «Байкал 2016». В этом году он будет посвящен памяти Владимира Сафронова. В 1956 году, 60 лет назад на олимпиаде в Мельбурне он стал лучшим в своей весовой категории и первым в истории не только Бурятии, но и СССР олимпийским чемпионом по боксу. Удивительно, но в Бурятии до сих пор ни памятника олимпийцу, ни даже мемориальной доски.

 В нашей республике родился всего один олимпийский чемпион - боксер Владимир Сафронов. Он прославил всю страну на Олимпиаде в Мельбурне. В1956 году в Австралии наш боксер завоевал первое в истории СССР золото в своем виде спорта. В этом году исполняется 60 лет с той самой Олимпиады.

Алексей Сенотрусов – старший тренер сборной Бурятии по боксу: «С 6 по 10 июля у нас пройдет международный турнир «Байкал 2016» памяти первого советского олимпийского чемпиона по боксу, Владимира Константиновича Сафронова. И в честь 60-летия первой Олимпийской медали по боксу в Советском союзе». 

 В Бурятии до сих пор нет памятника чемпиону, только улица, названная в его честь. 4 года назад был спроектирован памятник, возле школы бокса «Ринг», но слова остались словами. Напоминанием о знаменитом земляке могла бы стать мемориальная доска. Родные Владимира Сафронова готовы изготовить ее за свой счет. Но даже на таких условиях чиновники не идут навстречу. Казалось бы, министерству спорта нужно только дать разрешение и утвердить место, но дело не двигается с места уже много лет.

 Людмила Остапенко – сестра Владимира Сафронова: «Мемориальную доску хотелось бы открыть, конечно, уже давно. Но речь идет все время о том, что будет там галерея памятников и так далее и так все откладывается. Мемориальную доску своему брату я бы хотела открыть именно сейчас, в связи с тем, что в этом году 60 лет со дня, когда он одержал блистательную победу в городе Мельбурне в 1956 году».

Алексей Сенотрусов – старший тренер сборной Бурятии по боксу: «Как бы эта идея будировалась. Есть улица Сафронова, мемориальную доску просто пока не было. В те времена мы доску памятную Веллингтону Иннокентьевичу на его доме. А сейчас просто вопрос разрабатывался, тот домик, где жил Владимир Константинович, он идет под снос, и мы будировали вопрос на школу, РСДЮШОР № 11 поставить или на Физкультурно-спортивный комплекс поставить, или на стадионе».  

 Сейчас просьба сестры Владимира Сафронова в очередной раз на подписи в Министерстве спорта. А до начала турнира в его честь осталось чуть больше недели. Появится ли в Улан-Удэ памятная доска, вопрос открытый.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22