https://www.high-endrolex.com/22

Урагшаа

Урагшаа
16.09.2015 15:42

Ирина Ологонова вернулась с чемпионата мира. Серебряного призера встречали, как подобает: цветы, сертификаты, дипломы. Почему не удался последний рубеж перед золотом планеты у нашей спортсменки, и что помешало Александру Богомоеву взобраться на пьедестал, расскажет Баир Цыдыпов.

Вот она – гордость бурятской борьбы Ирина Ологонова. Эта девушка уже несколько лет подряд штурмует мировые и европейские арены. И каждый раз она возвращается на родину с медалью. На чемпионате мира в Лас-Вегасе на пути к финалу она в сухую разбиралась со всеми своими соперницами, однако, в финале уложить американку Хелен Маргулис на лопатки так и не смогла. Ирина уступила схватку за золото со счетом 11:0.

Ирина Ологонова, серебряный призер чемпионата мира:

- Я тактически, самое главное, тактически не подготовилась к схватке, так думаю. Как-то начала как будто как попало. И она с первых секунд начала, просто ошеломила, я не знаю.

Андрей Бузин, заслуженный тренер России по вольной борьбе:

- Я как раз смотрел за Маргулис, как она делает разминку, это вообще небо и земля. Я сразу подумал, что нам плохо будет в финале.

- Человек не может так прибавлять такими мощными как камень стали вообще. Здесь надо, наверное, в фармакологии работать с хорошими специалистами, по крайней мере.

Самая главная схватка у Ирины еще впереди. Олимпийский Рио не простит даже малейшей ошибки. Это понимают все. И поэтому глава Бурятии Вячеслав Наговицын предложил создать все условия, чтобы спортсмены из нашей республики подошли к олимпиаде в самой оптимальной форме.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:

- В Оке нужно строить хороший центр. Мы когда едем в Оку, видим российских спортсменов, они приезжают, мы иногда не знаем, они там бегают физическую подготовку, все делают там на этой высоте, а потом спускаются с гор и показывают высокие результаты. Поэтому надо подумать и посмотреть.

Александр Богомоев, несмотря на то, что проиграл в 1\8 на чемпионате мира, все же сохранил шанс на участие в Олимпийских играх. Стоит отметить, что поражение было довольно досадным: выигрывая по ходу встречи, в итоге уступить всего один балл.

Андрей Бузин, заслуженный тренер России по вольной борьбе:

- Надо было брать два балла и не решать судьбу, секундант это делает или кто это делает? Человек сам борется. Например, если бы Ира была в такой ситуации, я бы закричал: «Бери два балла». Какие там нужны? Нога у тебя, на одной ноге человек, пожалуйста, оттуда выведи, сделай.

Как говорится, без падений нет и взлетов. Так что надеемся, что сможем увидеть Ирину и Александра на бразильской олимпиаде в 2016 году.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22