https://www.high-endrolex.com/22

Барилдаан под открытым небом

Барилдаан под открытым небом
04.09.2015 14:25

Схватки под открытым небом. Столица Бурятии отпраздновала 70 годовщину окончания Второй мировой войны турниром по национальной борьбе «Бухэ Барилдаан» на главной площади города. Как и полагалось турнир организовали, что называется на «широкую ногу». Предложение принять участие, как всегда, приняли борцы из соседних регионов и самого ближнего зарубежья.

Танцы на сцене не больше, чем выступление, а ритуал, есть ритуал. Перед схватками каждый борец должен исполнить «Бухэ Бургэд»- танец орла. И вот около 800 спортсменов, приехавших потягаться за звание лучшего, закружили в традиционном обряде. Обычно, бухэ барилдаан под открытым небом проходит не где-то там, а на Красной площади в Москве. Отныне на свежем воздухе будут бороться и у нас.

Владимир Пильчинов, старший судья турнира:

- Это будет каждый год, ежегодным будет этот турнир. В данное время унас участвует 25 команд из Иркутской области, Забайкальского края, команда Тувы, Монголия и внутренняя Монголия, и все районы нашей республики.

Как всегда турнир национальной борьбы проходит под личным патронажем Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева и правительства Бурятии.Ну, а после официальных речей от представителей местной власти начинается, то, зачем все и собрались. 

Масштаб соревнований не уступает тем, что обычно проходят в нашем городе, единственная разница в награждении. Абсолютный чемпион получит 80 тысяч рубелей. Также денежными призами будут отмечены - самый юный участник – ему 17 лет, и самый возрастной, 51-летний борец из Селенгинского района.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22