https://www.high-endrolex.com/22

Все на «Бухэ барилдаан»!

Все на «Бухэ барилдаан»!
03.09.2015 16:04

Уже завтра состоится одно из важных спортивных событий республики. На площади советов пройдет Межрегиональный турнир «Бухэ барилдаан», о том кто примет участие в соревнованиях и какой приз получит победитель, расскажем далее.

В этот раз соревнования обещают быть жаркими. На турнир съедутся титулованные спортсмены из соседних регионов Иркутской области , Забайкальского края и Монголии. Возможность выйти на один ковер с чемпионом и попытаться уложить его на лопатки у улан-удэнцев появится уже завтра.

Дмитрий Штэпа - врио руководителя республиканского агентства по физкультуре и спорту Бурятии:

-Допускаться будут все желающие, без медицинского осмотра, но юноши у нас будут допускаться с согласия родителей, а взрослые свое согласие должны дать. Медики все равно будут присутствовать и осматривать. Три бригады мы ставим, три ковра , три бригады.

Соревнования приурочены к 70-летию Великой Победы, поэтому впервые турнир решили устроить в самом центре на площади Советов, чтобы привлечь как можно больше участников и гостей. Чемпион мира - Батор Цыренов, уже 20 лет занимается борьбой, говорит, этот вид спорта популярен не только в Бурятии, но и на Западе, и даже в Москве собирает многочисленных болельщиков.

Батор Цыренов, чемпион мира по вольной борьбе:

-Красная площадь полная была зрителей. Все смотрели, борьбой интересуются многие люди. Там в Москве много народу живет, все смотрят и борьбу особенно все любят, третью точку касания все понимают они. И не только буряты, но и много других национальностей

-Я борюсь, заганиваю соперника, заставляю уставать, вот такая у меня борьба, иногда в ноги прохожу и все.

Завтра Батор Очиров и его воспитанники будут бороться за призовые места. Во взрослых категориях призер получит 80 тысяч рублей, юниоры также получат денежные награды. Но на этом праздник не закончится, организаторы приготовили для гостей развлекательную программу.

Ирина Смоляк заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии по информационной политике и связям с общественностью:

-Предполагается выставка - ярмарка предприятий, дегустация бууз, можно будет приобрести традиционную одежду национальную, изделия из кожи, плюс к этому будет караоке бурятских песен.

Турнир «Бухэ барилдаан» начнется завтра в 10 часов утра, на площади Советов. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22