https://www.high-endrolex.com/22

Доступный спорт

Доступный спорт
31.08.2015 14:45

Доступный спорт. Вчера в здании Специализированного жилого дома инвалидов-колясочников прошла презентация новых спортивных настольных игр, в которые могут играть как люди с ограниченными физическими возможностями, так и обычные люди. Подробности в материале Натальи Китаевой.

В 2014 году многие спортивные учреждения получили финансирование на создание доступной среды. В Улан-Удэ имеется специализированный жилой дом инвалидов-колясочников. Здесь проживает 83 человека с ограниченными возможностями. В этом году в рамках проекта «Спорт равных возможностей» были закуплены специальные настольные игры.

Галина Горбатых, председатель Фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»:

-Игры они для всех возможностей, даже если у человека плохо работают руки, ему не нужно какую-то физическую нагрузку.

-Мы ориентируем на сегодняшний день пока в рамках проекта именно для людей с инвалидностью в первую очередь, потому что к международному дню инвалидов к 3 декабря культурно- спортивный фестиваль «Преодоление» и мы будем проводить там соревнования.

-Мы сегодня делаем такую презентацию, для того, чтобы люди узнали и смогли научиться за это время и уже в декабре полноценно представить свои команды.

БОЧЧА» - один из новых развивающихся видов спорта. По правилам схожа с керлингом. Активно воздействует на физическое развитие игроков. Хорошо подходит для людей даже с тяжелейшими формами церебрального паралича. «Бочча» входит в программу Паралимпийских игр. Как раз для включения инвалидов, требующих постоянного сопровождения и постоянного постороннего ухода необходимо внедрять именно такие доступные виды спорта.

Галина Горбатых, председатель Фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»:

-Конечно мы бы хотели, чтобы этот вид спорта развивался, чтобы мы могли выходить уже на российский уровень, а может быть и дальше.

Инклюзивные игры в рамках проведения дня города 5 сентября будут выставлены на Арбате и любой желающий сможет посоревноваться и попробовать свои силы. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22