https://www.high-endrolex.com/22

Крути педали, пока... не дали

Крути педали, пока... не дали
20.07.2015 17:02

В Улан-Удэ дадут уроки по вождению велосипедов. Такой интерес возник неспроста, сегодня в городе насчитывается уже несколько сотен велосипедистов, среди них есть и те, кто готов отказаться от автомобиля или общественного транспорта. Преимущества очевидны, мобильность, экологичность и явная польза для здоровья. Однако, возможно ли в Улан-Удэ полноценно передвигаться на велосипеде в Улан-Удэ?

Юлия Пермякова, корреспондент:

-Активисты общественного движения «Веломания 03» решили научить горожан как правильно, а главное безопасно ездить на велосипеде. Мы в свою очередь решили перенять эстафету и организовать своеобразный эксперимент, а можно ли вообще в нашем городе беспрепятственно передвигаться на этом двухколесном транспорте. Поучаствовать в нем любезно согласился мой коллега Александр Иванчиков, он как раз частенько ездить на велосипеде и готов показать нам свой маршрут.

Итак, внимательно изучив правила дорожного движения для велосипедистов, движемся по привычному маршруту Александра.

Выезжая на поворотах необходимо предупреждать остальных участников движения о своих маневрах руками. Соблюдая этот пункт, выезжаем на оживленную магистраль. Крутить педали стало по-проще, вот только оборачиваться нужно как можно чаще, иначе велосипедист рискует угодить под колеса. Даже прижавшись к бордюру, наехав на препятствие.

В правилах указано, водитель двухколесного транспорта должен придерживаться правой стороны. Возле Администрации жд района, этого вряд ли получиться. Эта несанкционированная парковка здесь практически ежедневно, кроме выходных.

Сворачиваем дальше. И попадаем на конечную часть маршрута -пешеходную дорожку,. Эта территория оказалась наиболее доступной для любителей здорового образа жизни. Кстати здесь тоже действуют правила. Пересечения пешеходного перехода, нужно именно переходить, а не переезжать.

Стоит отметить, что велосипедисты за несоблюдения правил , также могут быть оштрафованы. Размер штрафа 800 рублей. Если же водитель двухколесного транспорта сел за руль в нетрезвом виде -1500. Итак, проехав небольшой круг, мы, наконец, возвращаемся к точке отправления. И сейчас Александр расскажет, насколько комфортно ему было передвигаться по городу.

Александр Иванчиков участник эксперимента

-Простой пример … .. сворачивать

Число любителей крутить педали с каждым годом растет, вместе с тем и растет количество ДТП с их участием.

Наталия Шагдуржапова инспектор по особым поручениям УГИБДД МВД по Бурятии:

-За шесть месяцев текущего года на дорогах Бурятии в 10 ДТП с участием велосипедистов двое погибли. Одно из распространенных нарушений велосипедистов, то, что они управляют велосипедом, которые не имеют световозвращающих элементов, то есть в темное время суток невозможно индетифицировать велосипедиста на дороге.

Больше года назад общественность заговорила о строительстве велогородка. Его собираются расположить на Комсомольском полуострове, но пока дело затягивается, любители спортивного образа жизни, дожидаются открытия парка в Орешково, которое состоится в сентябре, ведь там также власти города обещали построить велодорожки. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22