https://www.high-endrolex.com/22

Настреляла на медаль

Настреляла на медаль
13.07.2015 17:03

Валентина Протасова стала серебряным призером летней универсиады в Кванджу. Бурятская спортсменка в личном первенстве в стрельбе из малокалиберной винтовки с пятидесяти метров оказалась сильнее представительницы Ирана. До золотой медали Валентине Протасовой не хватило 1 очка. На чествовании призерки побывала и наша съемочная группа.

Для Валентины Протасовой эта Универсиада уже 4. Спортсменка из Бурятии выступала на шестой день соревнований. С 50 метров в трех позициях наш стрелок выбила 453 с половиной очка. У победительницы, румынки Лауры-Жоржетты Илиес в зачете 454 целых и 4 десятых очков. Со слов самой Валентины, занять верхушку пьедестала не позволило психологическое давление.

Валентина Протасова, серебряный призер Универсиады в Кванджу:

-На первом старте-он был все-таки волнительным; для меня это упражнение одно из любимых, он еще был и как бы командный. Видно было, что все равно, первый старт он был для всех волнительный, и для моих подруг по команде и по конкурентам видно было, что все равно было волнение. А на втором старте все уже акцентировались на себе.

Тренер Валентины, Владимир Бусовиков отмечает, что медаль универсиады закономерна. Если долго и усердно тренироваться, то и победа на олимпийских играх не будет казаться такой заоблачной.

Владимир Бусовиков, заслуженный тренер РСФСР:

-60 выстрелов: стоя, лежа, колено. После «колена» и «лежа» она вообще потеряла только 4 очка, судя по тому, как она стреляла по протоколам. В стойке она потеряла 9 очков. Стоя – это сложности. Десяточку видели, там такая с ноготок десяточка и 50 метров. Все очень сложно, но это радует. У нее запас еще в стойке поработать.

Следующие олимпийские игры состоятся в 2016 году, а пока нашей спортсменке предстоит показать все свое мастерство и меткость в стрельбе из арбалета. Валентина Протасова универсал. На следующей неделе в Бурятии пройдет чемпионат мира по арбалетному спорту, где она в составе сборной представит Россию. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22