https://www.high-endrolex.com/22

Чемпион Европы

Чемпион Европы
29.06.2015 19:25

 Бурятия чествует своих героев. Сегодня утром на родину прилетел борец Александр Богомоев, который стал чемпионом первых Европейских игр в Азербайджане. Приземлившись, спортсмен сразу же отправился на пресс-конференцию, где поделился своими впечатлениями с журналистами. 

 На шестой минуте схватки со счетом 13:8 Александр Богомоев одержал победу над борцом из Грузии, и принес золото в копилку нашей сборной. 32 года мы ждали этого события, говорят сегодня представители тренерского состава Бурятии на играх в Баку. С 1983 года титул чемпиона Европы оставался не досягаемым для наших борцов, последний раз им становился Борис Будаев. Пробыв неделю в Москве, Александр, наконец, прилетел домой, где его с нетерпением ждали и болели за него в течение всего турнира.

 Юрий Сандаков, старший тренер сборной Бурятии по вольной борьбе: «Мы, конечно, болели за Сашу, когда он боролся за выход в финал, там представлял Баку чемпион мира и Европы Алиев. Здесь нужно было собраться полностью и не сделать никаких ошибок, я думаю, Саша справился с этой задачей».

 Сам спортсмен также признается, что сложнее всего ему пришлось именно в полуфинале. Соперник, как-никак, действующий чемпион мира, сильнейший борец планеты. Волновался за своего подопечного и личный тренер Александра Валерий Иванов.

 Валерий Иванов, заслуженный тренер России: « Немножко там было трудно. Меня затрясло, когда ходили, потом я про себя думаю, что я сделаю, за него же не буду бороться. Я на трибуне сижу, там даже не пускают близко. Думаю. Как он выиграет-то Сашу, трудно выиграть. Себя успокоил и все кончилось хорошо».

 Что касается решающей схватки с грузинским борцом, нашему спортсмену, как он сам рассказывает, было тяжело чисто психологически.

 Александр Богомоев, чемпион I Европейских игр по вольной борьбе: «А в финале я выигрывал этого парня, но тут давит другая ответственность. Над тобой команда, проигрывать нельзя. Надо только выигрывать, настраиваешься на победу. Эта мысль постоянно напрягала».

Валерий Иванов, заслуженный тренер России: «Был один момент, мы поволновались, когда он на 4 балла улетел в финале с грузином. Но грузина в прошлом году на чемпионате мира он без проблем с разницей в 10 баллов выиграл, и, видимо, Саша у нас расслабился, но потом все на место встало и он выиграл турнир».

 Всего сборную Бурятии на играх представляло 7 человек, двое из которых стали золотыми чемпионами и одна спортсменка – бронзовой призершей. Что касается Александра Богомоева, впереди его ждет подготовка к чемпионату мира по вольной борьбе, который состоится в сентябре этого года в Лас-Вегасе.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22