https://www.high-endrolex.com/22

Крути педали

Крути педали
29.06.2015 19:33

 Активный уик-энд. Отдохнуть на Байкале, но сначала доехать до него на велосипеде, предложили участникам ежегодного веломарафона. Он проводится уже в 8 раз. В это раз крутить педали отправились больше 100 спортсменов. Побывала на старте и наша съемочная группа.

 С самого раннего утра спортсмены готовятся к гонкам. Тщательно осматривают двухколесного друга. Ведь велосипед должен быть хорошо подготовлен, как и сам участник. Без амуниции и медицинской справки к соревнованиям не допустят. А вот возраст для участия не помеха. Борис Чекалдин участвует в марафоне каждый год, обычно он проезжает 100 километров, но в этот раз в силу возраста врачи разрешили только 40.

 Борис Чекалдин – участник веломарафона: «В этом году юбилей, в июле 70. Занимаюсь с 14 лет. Просто вид очень нравится, здоровье получаешь. С молодежью – самое главное».

 Борис Чекалдин и другие с раннего утра ждали старта. За 2 часа до начала гонок на площади собрались почти все участники. От любителей до профессионалов. На соревнования приезжают даже из отдаленных районов Бурятии, а некоторые - из соседних регионов.

 Юрий Янковский – участник веломарафона (г. Северобайкальск): «Я в прошлом году участвовал, очень понравилось, хорошее мероприятие. Решил повторить. Каждый год планирую приезжать на ваш замечательный марафон».

 Галина Петрова- участница веломарафона: «Я сегодня участвую на 40 километров, участвую уже второй раз, поэтому трасса знакомая. Уже все знаю в принципе».

 Евгений Инкин: «Я участвую, я поддержка. Я поддерживаю Галю. Буду идти впереди и кричать: «Галя давай, давай вперед!». Или сзади буду идти».  

 Даже если ты не на велосипеде, путешествие будет не менее увлекательным. Путь спортсменов пролегает через живописную местность. Марафонцам предстоит преодолеть дистанции на 260, 200, 100 или 40 километров. По словам участников, без хорошей подготовки побороться за победу не получится.

 Алексей Купцов – участник веломарафона: «Это марафонская дистанция, в зависимости от подготовки. Если человек не подготовлен, явно ему будет тяжело. А если человек готовился, почему бы и нет. Сколько себя знаю, столько и катаюсь. А если так, серьезно, лет с 11».

 Ирина Мункоева – участница веломарафона: «Такой подъем, дух, соответственно, волнение, так как это соревнования. Но я думаю, что участвую для того, что ресурсы своего организма узнать, думаю, что 40 километров для меня это не проблема. У меня очень старый велосипед, на котором я еще в молодости гоняла, ретро стиль. Я его модернизировала, мне практически тут все поменяли, кроме моей рамы».

 Впрочем, участвуют велосипедисты не только ради победы. Говорят: главное - активный отдых. К тому же для этого созданы все условия.

 Дари Бурцева - координатор соревнований: «Для участия нужно только желание. Может любой велосипедист, уверенный в своих силах, участвовать в соревновании. Соревнования, конечно, проводятся на платной основе. Организационный сбор взимается, и пакет покупается участником, если он желает проживать на Байкале следующие сутки и питаться». 

 8 часов пути и в награду каждому участнику отдых в поселке Усть-Баргузин: баня и развлекательная программа. Победителей же ждали ценные подарки и звание самого быстрого и выносливого веломарафонца.  

 

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22