https://www.high-endrolex.com/22

Новички-чемпионы

Новички-чемпионы
17.03.2015 17:08

Новички – чемпионы. В Бурятию с триумфом вернулись спортсмены – колясочники, занявшие первые места на кубке и чемпионате России по стрельбе из лука среди инвалидов. Соревнования проходили с 23-го февраля по 4-е марта в Новочебоксарске. А сегодня мы встретились с героями и узнали секрет преодоления себя.

Коляска успеху не преграда. Татьяна Андриевская впервые участвовала вподобного рода соревнованиях. К удивлению всех и, самое главное, своему спортсменка заняла 1-е место на Кубке России. Ее успех поражает тем, что первый раз Татьяна взяла в руки лук всего 2 месяца назад. А сегодня она уже – мастер спорта.

Татьяна Андриевская, мастер спорта по стрельбе из лука:

 - Конечно, жизнь поменялась кардинально. Теперь живем – утром стреляем, во сне тоже стреляем. Планы большие грандиозные, хочется уже достичь чего-то больше. Спасибо большое тренеру, что в нас поверил, что взял нас под свое крылышко, что верит в нас, занимается с нами.

Цыденбал Цыренжапов, тренер:

 - Вот она последнюю стрелу попала в 8, и слезы у нее вот так градом. Я же не могла ее выиграть. Ну, представьте, я не видел таких людей, чтобы слезы вот так лились. 

К коляске Татьяна прикована уже 20 лет. В 95-м году она попала в аварию, и с тех пор ее жизнь кардинально поменялась. Однако девушка продолжает каждый день доказывать себе и окружающим, что инвалидность – это не приговор.

Татьяна Андриевская, мастер спорта по стрельбе из лука:

 - Не сказать, что привыкла, скорее, не то, чтобы смирилась. Просто понимаешь, что жизнь идет и нельзя сдаваться, надо жить дальше. А жить можно в любом состоянии. Человек такое существо, что оно привыкает к холоду, жаре, к коляске, пешком, в воздухе.

Сегодня Татьяна разделила свой успех еще с одним чемпионом – Александром Дорофеевым. Стрелок попал в тройку лидеров чемпионата и кубка, и автоматически - в сборную России. Александр, также как и Татьяна, новичок в большом спорте.

Александр Дорофеев, призер чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц ПОДА:

 - Лук взял, вообще не мог его ни натянуть, ни держать. Он тяжелый большой. Я 10 дней возле него ходил, думал, как его натянуть. Натянул, стрельнул, все получилось. И все потом начал приспосабливаться, искать стойку, держать спину.

Так, Александр и попал на чемпионат. Соперники были очень сильные, признается он, в основном, это москвичи и жители Приморья. Но сложнее всего нашим спортсменам далась сама поездка, а точнее восстановление после перелетов.

Цыденбал Цыренжапов, тренер:

 - Просьба большая, конечно, я не буду жаловаться, но, тем не менее, я просто прошу, хотя бы нас отправляли дня на 4 всех раньше, потому что представьте 6-7 часов сидеть в самолете, потом в поезде, у них и ноги и спины отваливаются, вообще не могут стрелять. Они очень тяжело восстанавливаются.

Проблем за это время накопился целый чемодан - нет носильщиков, неоплачиваемые поездки на такси, так как в других городах невозможно передвигаться на чем-то другом. Но самое главное, это отсутствие оборудованной тренировочной площадки.

Цыденбал Цыренжапов, тренер:

 - Нам не хватает места занятий. Получается, что в Бурятии нет такого помещения для инвалидов-колясочников. ФСК – туда ни заехать, ни подъехать. Один раз спустился, через неделю уже можно коляски выбрасывать.

Впереди наших новичков-чемпионов ждет первенство России на летней дистанции. Они очень надеются, что к тому времени республиканские власти помогут спортсменам в достижении новых побед.

https://www.high-endrolex.com/22