https://www.high-endrolex.com/22

Лыжня в Бурятии

Лыжня в Бурятии
09.02.2015 17:37

 Улан-Удэ присоединился к всероссийским массовым стартам «Лыжня России».  8 февраля на Верхней Березовке состоялось пять забегов, самые маленькие лыжники бежали 350 метров, остальные - 2015. Более подготовленные юноши и девушки испытали себя на маршруте протяженностью 5 километров, а  мужчинам и женщинам предложили  дистанцию в два раза длиннее.

  Мороз и солнце,  день чудесный  выдался для всех любителей лыжных гонок.  В «Лыжне России» по всей стране приняли участие порядка семисот  тысяч человек из  71 региона. В Улан-Удэ  на старт массового забега вышли около трех тысяч участников.

  Дмитрий Штепа, заместитель руководителя Республиканского агентства по физической культуре и спорту: « Лыжня будет быстрой. И сегодня вспоминают победу сборной России на олимпийских играх. Все большие спортсмены выходили именно вот с таких маленьких соревнований,  с «Лыжни России», с республиканских первенств, первенств районов, поэтому сегодня, я думаю, здесь может быть будущий олимпийский чемпион».

  Пробежать по трассе решились не только профессионалы и любители, но и политики, и даже военные. Тем, кому повезло больше, достались шапочки с символикой мероприятия. А для того, чтобы разогреть участников, организаторы приготовили танцевальный номер, после которого и прозвучал сигнал на старт.

 Николай Калашников: «Лыжню России нужно проводить регулярно, постоянно. Я был в 1988 году пятым на лыжне России, День лыжника назывался раньше. В 2007 году был четвертым после своих воспитанников и считаю, что это нормально».

 Сергей Охотников: «Сложнее забег, где участвуют действующие спортсмены, они побегут десять километров, с ними потягаться будет очень сложно, а массовый забег, встал впереди, убегай от них и все».

 Аня Ращенко: «С друзьями, мои подруги будут меня поддерживать , и сами мы втроем будем участвовать, так что будет очень весело, я думаю».

  Победителей забега ожидали медали, кубки и дипломы. Также не обошли вниманием учебные заведения, их организаторы поблагодарили за привлечение молодежи к массовому спорту.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22