https://www.high-endrolex.com/22

Футбольные страсти

Футбольные страсти
17.12.2014 10:49

Владимир Гранат нанес визит в Бурятию. Известный футболист приехал на родину, буквально на пару дней, погостить у родственников. Однако его фанаты и юные спортсмены очень надеялись увидеть игрока сборной России на соревнованиях по мини футболу.

В спортивном зале 43-й школы прошли соревнования по мини - футболу, среди учеников всех возрастов. В командах участвовали игроки, начиная с первого класса и заканчивая одиннадцатым. Всего 110 команд. Этот турнир проходит в пять этапов. Прежде чем попасть на нынешний- второй , городские школы отобрали сильнейших участников, на внутренних соревнованиях.

Цырен Ринчинов, руководитель центра развития футбола Бурятии , организатор турнира: «Также по результатам второго этапа, отберутся наиболее лучшие команды с города, это первые, вторые , третьи места и районные первые места выйдут на третий этап, которые у нас состоится в середине января в ФСК. Там планируем также порядка ста с лишним команд собрать и разыграть право представлять республику Бурятия в Красноярске. Сибирский Федеральный Округ, там будут разыгрывать четвертый этап. А победители уже в Красноярске, поедут непосредственно в Москву, на всероссийский турнир «Мини футбол в школы».

Стоит отметить, что желание у юных спортсменов достичь высокого уровня расходятся с возможностями. В республике достаточно остро стоит вопрос о финансировании футбола. Потому и нет полноценных взрослых команд. Даже матерые игроки , например из команды «Селенга» вынуждены играть в любительской лиге юниоров.

Владимир Белобородов, председатель федерации футбола Бурятии: «Чтобы создать профессиональный клуб, нужна серьезная инфраструктура, чтобы нам отыграть время для создания инфраструктуры. Нам надо найти место, где будет база. У нас большой вопрос по спортивной школе, по обучению кадров, в общем, проблем хватает».

По нашим данным на развитие спорта в республике Бурятия выделено всего около 24 миллионов рублей. Сколько из этой суммы достанется футболу, пока неизвестно. Хотя эта игра по количеству поклонников и в разы превосходит все остальные виды спорта.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22